Российская Информационная Сеть
11 февраля, 19:23

Исследователи: Эстонию не надо переименовывать, скоро она исчезнет сама

Исследователи: Эстонию не надо переименовывать, скоро она исчезнет сама Русская Газета "Два слова" опубликовала материал под заголовком "Надо ли переименовывать Эстонию?".

Как известно, на прошлой неделе барнаульский исследователь военной истории Евгений Платунов в ответ на заявление эстонских властей об эксгумации и переносе останков советских солдат, похороненных в Таллине, предложил переименовать поселок Эстония в Алтайском крае.

"Предложение о переименовании села Эстония - это не проявление какой-то моей личной "прибалтофобии", - говорит Евгений Платунов. - В соствленный весной сводный список всех Героев Советского Союза, связанных с Алтаем, я включил первого эстонца Героя Советского Союза - Арнольда Константиновича Мери, которого Алтай укрыл в начале 50-х (в Москве его тогда чуть было не превратили в югославского шпиона).

А в 90-х двоюродный брат героя Леннарт Мери - первый независимый президент Эстонии - инспирировал в его отношении уголовное дело "за измену родине". Эстонцам сначала бы разобраться со своим прошлым. Кстати, на этом эстонском мемориале похоронены наши земляки капитан Алексей Брянцев из села Борки Поспелихинского района и сержант Иван Ретунский из села Коробейниково Усть-Пристаньского района. А переименовать поселок я предложил от безысходности. Конечно, наши-то эстонцы ни при чем".

Однако журналисты "Два слова" считают, что Эстонию не надо переименовывать. Скоро она исчезнет сама.

О том, что в Шипуновском районе есть поселок Эстония, не знают даже многие жители этого района. А в поселке проживают 150 человек, 61 двор расположен на одной улице Мира. "Чистокровных" эстонцев там всего лишь пятеро, и те уже старенькие и немощные. Средний возраст жителей поселка предпенсионный. Молодежь после школы из деревни уезжает и не возвращается. К радости местных жителей тут функционирует медпункт. В основной общеобразовательной школе учатся 22 ребенка. Дошколят в поселке 9, трое из них первого сентября пойдут в первый класс.

К приезду корреспондентов эстонцы специально не готовились. Их пригласили в небольшую комнатку в деревянном доме. Она выполняет то функцию кабинета старосты поселка, то кабинета бухгалтера отделения колхоза "Октябрьского". А три дня в неделю здесь - почтовое отделение. В день визита журналистов пенсионеры разбирали газеты и получали пенсию. Еще одно место встречи пенсионеров - магазины. В поселке их два. Правда, и туда пенсионеры заходят нечасто: в течение месяца берут продукты в долг, в день пенсии рассчитываются. И вновь берут в долг. Кстати, наиболее обеспеченными в Эстонии считаются учителя и пенсионеры. В отделении колхоза "Октябрьский" заняты 20 человек, 6 из них - женщины. Самая большая зарплата - 5-7 тысяч - начисляется только в сентябре людям, занятым на уборке урожая. Самая маленькая зарплата за январь 2007 года - 45 рублей. За 2006 год зарплату еще не выдавали. Правда, в течение года под заработанные деньги народу выдают пшеницу, масло подсолнечное, халву, сено, отходы. Люди берут продукты, чтобы их зарплаты не пропали вовсе. Эстонцы надеются, что руководство колхоза выполнит обещание и выдаст им 30% от зарплаты.

- Раньше, - сетует пенсионерка Екатерина Кряжева, - наше село гремело. Жили весело, ездили с концертами по всему району. А в клубе народу-то сколько было! И русские, и эстонцы вместе собирались на вечерки. Нам и гармошки не надо было, так за руки возьмемся, песни поем да хороводы водим. Эстонцы хорошо знали русские народные песни. Да пели так хорошо, звонко! А сейчас в клубе сократили заведующую. Ей платили 200 рублей, так она год поработала, а потом и этого платить не стали. Она и бросила. Кто будет бесплатно-то заниматься?

- Давайте к Лейде Петровне сходим, они получше живут, - предложила староста поселка Елена Проненко.

Лейда Кивист, по мужу Гладилина, встретила журналистов приветливо. С заметным акцентом стала рассказывать:

- Как сюда приехали наши предки, не знаю. Я эстонка, но родина у меня здесь, поэтому жить в Эстонии не хочу. Зачем я поеду туда? Я тут родилась, жизнь прожила, сыновья мои - русские.

- В Барнауле предлагают переименовать ваш поселок...

- Зачем? Эстонии и так скоро не будет. Здесь же одни пенсионеры живут. Как вымрут все, так и деревни не станет", - приводит слова жительницы поселка газета "ДС".

nbsp;RIN 2000-