Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:01

Израиль провел успешные испытания противоракетной системы "Хец"

Израиль провел успешные испытания противоракетной системы "Хец" В Израиле в воскресенье вечером произведены испытания противоракетной системы "Хец" (Стрела), созданной совместно с США. Как сообщило армейское радио, пуск прошел успешно, министр обороны Амир Перец уже поздравил участников теста.

По сообщениям оборонного ведомства, целью испытаний была проверка готовности израильских ПРО противостоять ракетным обстрелам. На этот раз главная ракетная батарея, которая призвана сбивать ракеты, была размещена не на самом полигоне, а в десятках километрах от него. Кроме того, особенностью этого испытания было то, что оно проводилось в ночных условиях,

Разрботка систем началась 19 лет назад, произведено 10 испытаний всего комплекса, и еще пять пусков ракеты-перехватчика для проверки ее летных данных. "Хец" предназначена для защиты от баллистических ракет большой и средней дальности, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители министерства обороны, запуски ракет были произведены в 21:18 с двух полигонов, оба запуска прошли успешно. Министр обороны Амир Перец поприветствовал ночные учения, заявив, что "все компоненты вооружений действовали в соответствии со своими функциями. Успешные испытания усиливают боеготовность Израиля и демонстрируют способности израильской системы безопасности", сообщает NEWSru Israel.

После испытательного запуска ракет Амир Перец позвонил высокопоставленным сотрудникам системы безопасности, поздравил их и поблагодарил за работу.

Система "Хец-2" в последний раз испытывалась в декабре 2005 года и успешно перехватила ракету, имитировавшую иранскую ракету "Шихаб-3", на самой большой высоте по сравнению со всеми предыдущими 13 запусками "Хец". Именно Иран израильтяне рассматривают как основную угрозу своей стратегической безопасности.

Хотя "Хец" всегда была первой линией обороны от иранского ракетного удара, помимо нее за ракетами следят батареи Patriot, которые применялись во время первой войны в Персидском заливе и служат дополнительной системой перехвата.

У Израиля есть, по крайней мере, две функционирующие батареи "Хец", и каждая содержит сотни ракет. Одна дислоцирована в Пальмахиме для защиты Тель-Авива, вторая - в Эйн-Шемере около Хадеры на севере.

Напомним, что накануне в Иране прошли испытания баллистических ракет радиусом действия 2.000 км, которые способны достичь территории Израиля. Тегеран отказывается прекратить работы по обогащению урана и регулярно угрожает стереть еврейское государство с лица земли.

nbsp;RIN 2000-