Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:47

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко Украина закупит у России, США, Канады и Великобритании диоксин для проведения экспертизы по установлению происхождения этого вещества, которым в 2004 году был отравлен тогда еще кандидат в президенты Виктор Ющенко.

Закупку образцов диоксина будет проводить киевский Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя. Как утверждают в Генпрокуратуре, только после этой экспертизы расследование сможет выйти на след заказчиков и исполнителей преступления, пишет газета "Коммерсант".

По словам источника в руководстве Генпрокуратуры Украины, "на сегодняшний день проблема в одном - нам необходимо сопоставить и идентифицировать диоксин, которым был отравлен Ющенко. Пока это не будет сделано, мы не сможем продвинуться по кругу лиц".

О необходимости проведения такой экспертизы генпрокурор Александр Медведько заявил еще в сентябре 2006 года. Он сказал, что для отравления Виктора Ющенко был использован диоксин высокой степени очистки, который могут изготовить только квалифицированные специалисты при наличии специального оборудования.

Заниматься этим будет киевский Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя, выигравший тендер как на проведение самой экспертизы, так и на закупку образцов диоксина.

Стоит отметить, что в 2005 году Министерство здравоохранения "в ответ на многочисленные запросы СМИ относительно наличия на Украине лаборатории для определения диоксина в крови человека" заявило, что Институт экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя "не может проводить исследования содержания диоксинов в биологических средах". После этого в мае 2006 года Кабинетом министров был утвержден порядок использования бюджетных средств для реконструкции помещений диоксинового центра и клиники Института экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя, а также закупки оборудования для этих медучреждений.

nbsp;RIN 2000-