Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:44

Министр обороны РФ Иванов уничтожил всех врагов России

Министр обороны РФ Иванов уничтожил всех врагов России Под занавес 43-й международной конференции в Мюнхене, которая завершилась в воскресенье, министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с докладом, посвященным проблемам мировой безопасности и участию России в их решении.

Основной акцент был сделан на методах борьбы с терроризмом.

Доклад сводился к двум главным тезисам: первый - бороться с нарастающей волной террора необходимо всем миром, второй - уничтожить заразу можно только асимметричными методами. В частности, Иванов отметил, что для устранения формирующихся террористических групп международное сообщество должно действовать "быстро и эффективно" с учетом слабостей терроризма. По его мнению, первым делом необходимо перекрыть финансовые потоки и лишить террористические организации возможность пополняться новыми боевиками. Что касается применения военной силы, оно "должно осуществляться в рамках международного права под руководством ООН" и других международных организаций.

Кроме того, в ходе своего выступления Сергей Иванов коснулся вопроса использования практики "двойных стандартов": "Если террористы прячутся на территории другой страны, мы должны использовать четкий порядок действий - либо экстрадиция, либо преследование, - подчеркнул министр, намекая, очевидно, на Ахмеда Закаева. - Экстрадиция или самостоятельная борьба". В продолжение своей речи вице-премьер коснулся чеченской проблемы - вернее, ее отсутствия. "Я думаю, нам удалось добиться успехов в Чечне. Проблема решена, хотя нам потребовалось пять лет".

Отвечая на вопрос о сотрудничестве России и НАТО, глава Минобороны заявил, что "мы не заинтересованы в том, чтобы нарушать единство НАТО, мы сотрудничаем с НАТО". По словам Иванова, у России "общее мнение с НАТО о нераспространении оружия массового уничтожения". Вместе с тем относительно будущего сотрудничества РФ с Североатлантическим альянсом министр высказался весьма сдержанно: он отметил, что "после двух-трех лет эйфории, когда Россия и НАТО проводили совместные учения, начал работать обмен оперативными разведданными", но "сегодня обе стороны уже не видят перспектив будущего сотрудничества, и надо это признать". Чтобы решить эту проблему, необходимо выработать "концептуальную основу" дальнейших отношений.

Большой интерес вызвали заявления, сделанные Ивановым на пресс-конференции по окончании мюнхенского форума. Так, он негативно высказался о расширении границ Североатлантического альянса, отметив, что "приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России не может не учитываться руководством страны". "Еще 10 - 15 лет назад нам давали обещания, что военная инфраструктура НАТО не будет приближаться к нашим границам", - заметил Иванов.

Напомним, накануне, выступая в Мюнхене, Путин также довольно резко высказался на эту тему. Впрочем, по мнению министра обороны, выступление главы государства не носило конфронтационного характера. "Я бы не сказал, что Путин резко выступил против НАТО, - отметил Иванов. - Он напомнил об обещании, которое давали нам 15 лет назад. Если кому-то что-то не понравилось из сказанного, что мы можем сделать? Это наша точка зрения. Хочу подчеркнуть: мы не заинтересованы в том, чтобы навязывать российское мнение кому бы то ни было, мы просто говорим то, что мы думаем. Мы не собираемся участвовать в решениях, которые принимаются без нашего участия или навязываются России".

Вместе с тем глава Минобороны заявил, что Россия готова сотрудничать с западными странами в создании европейской системы ПРО. "Такая система может оградить Европу и Россию от угроз, - заметил Иванов. - К сожалению, в последнее время сотрудничества в этой области практически нет". Но, уверен министр, если бы Россия и страны НАТО сложили свои потенциалы в этой области, "это была бы очень хорошая структура". В целом же, подчеркнул Иванов, у России сейчас нет военно-политических врагов: "У нас нет стран, отношения с которыми сильно испорчены. Российские солдаты нигде не воюют".

Естественно, журналисты не могли не спросить Иванова о возможных преемниках Путина. "Хочу объявить, что никаких преемников у нас нет, - заявил вице-премьер. - Кто будет президентом, решит российский народ на выборах 2 марта 2008 года. И в этом мы уже давно не отличаемся от любой другой цивилизованной демократической страны". Что же касается собственного участия в президентских выборах, Иванов пока об этом не думает. "Мне и так сейчас достаточно неудобно сидеть на двух стульях", - сказал он, имея в виду работу в качестве вице-премьера и министра обороны.

nbsp;RIN 2000-