Российская Информационная Сеть
12 февраля, 15:02

Министр финансов Германии предложил включить Россию в финансовую "большую восьмерку"

Министр финансов Германии предложил включить Россию в финансовую "большую восьмерку" Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк предложил включить Россию в финансовую "Большую восьмерку".

В настоящее время Россия, являясь полноправным участником политических встреч G8, не допущена к обсуждению ряда вопросов на встречах министров финансов и глав ЦБ "большой восьмерки". Между тем, по мнению Штайнбрюка, улучшение экономического положения России позволяет ей быть полноправным членом не только политической, но и финансовой "восьмерки", передает "Интерфакс".

В понедельник 12 февраля в немецком Эссене, где проходила встреча министров финансов и глав ЦБ стран G8, глава министерства финансов Германии Пеер Штайнбрюк высказал мнение, что финансовая "восьмерка" может быть расширена, в частности, за счет России Китая.

"Я думаю, мы находимся в начале процесса расширения круга "группы семи" и "группы восьми". На сей счет пока нет формальных решений, однако это мое политическое предвидение", - сказал немецкий министр. Поддержал эту идею и его российский коллега Алексей Кудрин. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил: "Результаты (экономические - ред.) прошлого года очень серьезные, и, конечно, мы уже приближаемся (к полноправному членству - ред.)".

Комментируя высказывания Штайнбрюка, Кудрин отметил, что вступление России в полный формат G8 может произойти в любой момент. По его словам, специальной процедуры для этого не существует. "Все члены должны сказать о`кей, и дальше Россия будет участвовать во всех совещаниях", - пояснил Кудрин. Он также отметил, что, по мнению некоторых членов G8, Россия "созрела" для полноправного членства, но некоторые участники клуба находятся "в состоянии обдумывания".

nbsp;RIN 2000-