Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:50

Саудовская Аравия пытается решить арабо-израильский вопрос в пику Ирану и Сирии

Саудовская Аравия пытается решить арабо-израильский вопрос в пику Ирану и Сирии Арабские государства во главе с Саудовской Аравией в последнее время пытаются наладить отношения с Израилем и еврейскими общинами Соединенных Штатов Америки, чтобы уменьшить влияние Ирана, прекратить насилие в Ираке и Ливане.

Кроме Саудовской Аравии такие шаги предпринимают Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), что вызывает одобрение американской администрации, пишет USA Today (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Публичные жесты совпадают с ведущей посреднической ролью Саудовской Аравии в достижении соглашения о коалиции между палестинцами на прошлой неделе.

Ранее с той же целью принц Турки Аль-Фейсал, завершающий миссию в качестве саудовского посла в США (а до того много лет возглавлявший разведку Эр-Рияда), посетил прием в Вашингтоне, организованный американскими еврейскими организациями. Уильям Дарофф, директор вашингтонского офиса организации "Объединенные еврейские общины", устроившей прием, назвал появление саудовского дипломата "беспрецедентным".

Газета отмечает, что Белый дом одобряет шаги, которые предпринимаются со стороны "умеренных" арабских государств. Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что шесть государств Персидского залива, Египет, Иордания и Израиль являются новым объединением умеренных, противодействующим экстремистам, которых поддерживают Иран и Сирия. Она сказала, что израильско-палестинское мирное соглашение ослабит боевиков из "Хамаса", "Хизбаллах" и так далее.

Джамаль Кашоги, помощник саудовского принца Турки сообщил газете, что контакты будут расширяться, поскольку они являются частью стратегии, направленной на то, чтобы остановить экстремистов и добиться подписания мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

Эксперты отмечают, что в настоящее время проамериканские арабские страны больше волнует влияние Ирана, чем отношения с Израилем. Джудит Киппер, ближневосточный эксперт Совета по международным отношениям, сказала: "Проамериканские арабские государства в действительности обеспокоены тем, что Иран диктует политические цели в регионе".

Стоит отметить, что на данный момент лишь три из 21 арабского государства признают существование государства Израиль. Это Египет, Иордания и Мавритания.

Согласно плану мирного урегулирования, предложенному Саудовской Аравией в 2002 году, еще 18 арабских стран намерены поддерживать экономические и политические контакты с еврейским государством, если Израиль отойдет к границам 1967 года - то есть откажется от Западного берега и Голанских высот - и отдаст землю для нового палестинского государства.

Газета также сообщает о том, что в сентябре минувшего года саудовский советник по национальной безопасности Бандар бен Султан в частном порядке встретился с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом. По словам сообщившего об этом Даниэля Аялона, бывшего посла Израиля в Вашингтоне, это была саудовско-израильская встреча самого высокого уровня, о каком ему приходилось слышать.

Кроме того, в конце января израильский вице-премьер Шимон Перес встретился с эмиром Катара после участия в дебатах с арабскими студентами в этой стране. Это была встреча самого высокого уровня между Израилем и страной Персидского залива с 1996 года, визита Переса в качестве премьер-министра.

nbsp;RIN 2000-