Российская Информационная Сеть
12 февраля, 19:35

Путин: Россия не отвергает идею создания "газового картеля" и готова ее обсуждать

Путин: Россия не отвергает идею создания "газового картеля" и готова ее обсуждать Россия не отвергает идею создания так называемого "газового картеля". Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встреч в Катаре, передает "Интерфакс".

"Я сказал, что это интересное предложение, но нужен ли картель, будем ли мы создавать подобную организацию - это отдельный разговор", - заявил российский президент.

Напомним, прежде Москва категорически отвергала сведения о том, что Россия готовит некий международный картельный сговор производителей газа, мечтая получить экономический рычаг для политического давления на Европу. Чиновники МИДа и другие официальные представители уверяли, что Москва ни в коем случае не будет ни инициировать этот вопрос, ни настаивать на нем.

Теперь же Путин говорит о необходимости координации действий газопроизводителей. Президент говорил на эту тему с эмиром Катара, и оба лидера пришли к выводу, что не нужно "повторять ошибки с точки зрения других организаций картельного типа".

Владимир Путин заявил, что на переговорах речь шла о координации действий между двумя странами - Россией и Катаром - в газовой сфере. Некоторые могут сказать, что эти страны являются конкурентами, но профессионалы понимают, что рынки в газовой сфере разделены, отметил Путин. "Все понимают, что такое трубный газ. Там, где есть труба, он дешевле сжиженного. И важно понимать необходимость сотрудничества выработать общие подходы в создании единых условий для производителей газа", - сказал российский президент. Путин добавил, что российские представители в апреле приедут в Катар на конференцию производителей газа.

Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, в свою очередь, сказал журналистам, что разница между отвечающей за нефть ОПЕК и гипотетическим "газовым картелем" заключается в том, что ОПЕК может поднять и снизить цены на нефть, а цены на газ - долгосрочные, они рассчитаны на 20-30 лет.

nbsp;RIN 2000-