Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:05

Восточное турне Путина: прорывы, неудачи, торги и тени прошлого

Восточное турне Путина: прорывы, неудачи, торги и тени прошлого Во вторник Владимир Путин визитом в Иорданию завершает масштабное восточное турне, а СМИ обсуждают небывало насыщенный понедельник, когда президент РФ побывал в трех государствах: Саудовской Аравии, Катаре, а вечером прилетел в Иорданию.

Наблюдатели сходятся во мнении: хоть бизнес, в первую очередь с саудовскими бизнесменами, пока не слишком заладился, но с политической точки зрения первый визит президента в эти страны крайне важен.

Утро президента началось со встречи с саудовскими бизнесменами, на которой президента не порадовали просьбы предоставить особые преференции. Саудовцы в свою очередь не спешили заключать конкретные контракты с российскими компаниями. А вот вечер в Катаре удался: об убийстве Зелимхана Яндарбиева никто не вспомнил, зато всерьез заговорили о "газовом картеле" - наподобие нефтяной ОПЕК. Если идея получит развитие, одно это вполне оправдает визит Путина.

Во вторник около полудня начались переговоры Путина с королем Иордании Абдаллой II. В честь высокого российского гостя была устроена торжественная официальная церемония, сообщает "Интерфакс".

У королевского дворца был выстроен почетный караул Королевской гвардии. Первым, как и полагается, на церемонию приехал хозяин - король Адалла II. Чуть позже ко дворцу подъехал Путин. Главы государств поприветствовали друг друга и заняли свои места на небольшом подиуме, специально установленном рядом с дворцом. Военный оркестр сыграл гимны России и Иордании, а начальник почетного караула отдал рапорт Верховному главнокомандующему. После этого президент России и иорданский монарх прошли вдоль строя почетного караула и подошли к делегациям двух стран. Путин и Абдалла II представили друг другу своих министров и чиновников, после чего прошли во дворец, где начались переговоры.

Прохладный прием саудовских бизнесменов

Утро президента началось со встречи с бизнес-сообществом Саудовской Аравии. После вступительной речи Путина на выступление саудовским бизнесменам давали не более трех минут, но за это время они успевали не только отдать дань "историческому событию" - приезду Путина, но и перечислить настойчивые просьбы к российскому правительству. Обобщенный список пожеланий саудовских предпринимателей выглядит так: снижение таможенных пошлин на саудовские товары, поставляемые в Россию, "скорейшее" создание совместной зоны свободной торговли, льготные условия для саудовских инвесторов, создание совместного российского-саудовского банка в помощь инвесторам, "обеспечение приезда саудовских бизнесменов в Россию".

Такая настойчивость не расположила Путина к решению этих вопросов, отмечают "Ведомости". Он ответил саудовским бизнесменам, что российское правительство и так снижает ввозные пошлины, посоветовал им открывать дочерние банки в России и предложил, прежде чем задумываться над созданием зоны свободной торговли, поучаствовать в российских экономических зонах, прежде всего в портовых.

Саудовские власти в свою очередь не спешили заключать контракты с российскими компаниями. Саудиты до сих пор не объявили результаты конкурса на строительство новой железной дороги стоимостью 2 млрд долларов, в котором участвует ОАО РЖД. "Независимая газета" даже утверждает, что главе РЖД Владимиру Якунину сообщили, будто готовы отдать предпочтение Saudi Binladin group - строительной компании, основанной отцом международного террориста Усамы бен Ладена.

Никаких договоров не подписал и гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Зато он рассказал, что сейчас обсуждается заключение контракта с Саудовской Аравией на сумму порядка 1 млрд долларов по поставкам танков Т-90С (около 150), БМП-3 и бронемашин. Эти контракты не только открыли бы перед Россией самый емкий в мире оружейный рынок, но и дали бы отношениям России с важнейшей исламской страной новое измерение, в том числе и в сфере безопасности.

В результате переговоров были подписаны соглашение по воздушному сообщению, межправительственная конвенция по избежанию двойного налогообложения. Был подписан также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития, что открывает большие возможности для реализации совместных проектов в регионе Ближнего Востока.

До сих пор регулярного воздушного сообщения между Россией и Саудовской Аравией. Чартеры из России летали в Саудовскую Аравию только на хадж - в Мекку. Сейчас определены три саудовских города, куда будут летать регулярные рейсы из России: Эр-Рияд, Джидда (ее привлекательность в том, что она находится рядом с Меккой) и еще один город на побережье.

Катарская оттепель и "газовый ОПЕК"

В Катаре, где президент провел полдня, атмосфера была значительно более дружественной и теплой.

Поездка позволила окончательно урегулировать наметившийся кризис в отношениях России с этой ключевой и богатейшей в арабском мире страной, отмечает "Российская газета". Этот кризис был связан с громким инцидентом, произошедшим весной 2004 года, когда в Катаре был убит известный чеченский боевик Зелимхан Яндарбиев. Напомним, что тогда по подозрению в этом убийстве были задержаны двое российских граждан. По приговору суда их посадили в катарскую тюрьму, однако в результате предпринятых российской стороной дипломатических усилий в декабре 2004 года эти граждане были возвращены в Россию. Нынешний визит Владимира Путина в Доху можно рассматривать как жест благодарности в адрес руководителей Катара.

Вчера эта загадочная страница в отношениях между Россией и Катаром была перевернута, констатирует "Время новостей". О тех событиях не вспоминают ни местные журналисты, ни их российские коллеги. Похоже, об этом не помнит и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. "Нас связывают с Россией дружеские отношения", - заявил он вчера журналистам. Путин в ответ сказал, что "был бы рад" видеть шейха Хамада в Москве.

Здесь же в Катаре прозвучала, возможно, и самая важная фраза дня: сообщение Путина о том, что он всячески приветствует идею международного газового картеля. Напомним, прежде Москва категорически отвергала сведения о том, что Россия готовит некий международный картельный сговор производителей газа, мечтая получить экономический рычаг для политического давления на Европу. Чиновники МИДа и другие официальные представители уверяли, что Москва ни в коем случае не будет ни инициировать этот вопрос, ни настаивать на нем.

Владимир Путин также предложил в ближайшее время провести международную конференцию, посвященную проблемам Ближнего Востока. В ходе этой конференции предлагается обсудить ситуацию в Ираке. Эмир Катара поддержал это предложение. Эта тема будет главной во вторник на переговорах с руководством Иордании

В Иордании Путин обсудит Ближний и Средний Восток

Президент России Владимир Путин проведет в ходе официального визита переговоры с руководством Иорданского Хашимитского Королевства, главными темами которых станут проблемы Ближнего и Среднего Востока.

Накануне своего ближневосточного турне Владимир Путин дал интервью межарабскому спутниковому каналу Al-Jazeera. По всем вопросам о ближневосточной политике российский лидер упирал на необходимость предоставить народам "самим решать свою судьбу". Это было сказано и об Ираке, и о ситуации в Палестинской автономии. По мнению Путина, Ираку надо укреплять собственные силы безопасности, а в ПА надо работать с "Хамасом" как правящим движением, которое должно "нести ответственность за судьбу палестинского народа" и считаться с реалиями, в частности, с существованием государства Израиль.

"Основной центр тяжести в предстоящих переговорах будет на международной и региональной проблематике, - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. - Россия и Иордания традиционно придерживаются близких подходов к региональным делам, руководители двух стран проведут обстоятельный обмен мнениями о положении дел в ближневосточном урегулировании, обстановке в Ираке и Ливане".

"Координация политико-дипломатических усилий наших стран имеет важное значение в плане содействия урегулированию острых региональных конфликтов, оказывает позитивное влияние на развитие ситуации на Ближнем Востоке, - считает он. - Развитие российско-иорданского политического диалога отвечает долгосрочным интересам народов России и Иордании, является важным фактором, содействующим коллективным усилиям по стабилизации обстановки в ближневосточном регионе".

Помощник президента выразил надежду на то, что, несмотря на уклон в сторону проблем международного сотрудничества, в беседах Путина с иорданскими представителями "займут свое место и вопросы ВТС, торговли, гуманитарного сотрудничества".

По словам Приходько, лидеры уделят внимание рассмотрению перспектив укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в торгово-экономической сфере. Он напомнил, что в 2006 году товарооборот РФ и Иордании составил всего 58,4 млн долларов. "Российские компании готовы участвовать в развитии и модернизации железнодорожной и трубопроводной сетей Иордании, строительстве тепло- и гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающих предприятий", - сказал, в частности, помощник президента.

По итогам переговоров планируется принять совместное заявление о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества, а также подписать соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о создании Российско-Иорданского делового совета.

nbsp;RIN 2000-