Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:43

Успех на переговорах в Пекине: КНДР согласна опечатать ядерный объект в Йонбене и свернуть ядерную программу

Успех на переговорах в Пекине: КНДР согласна опечатать ядерный объект в Йонбене и свернуть ядерную программу В китайской столице во вторник успешно завершился очередной этап шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. КНДР согласилась закрыть и опечатать ядерный объект в Йонбене под контролем МАГАТЭ.

В обмен на это участники встречи договорились предоставить Пхеньяну энергетическое, экономическое и гуманитарное содействие. Об этом говорится в принятом совместном заявлении по итогам встречи, которое огласил замминистра иностранных дел Китая У Давэй. По его словам, в последний день шестисторонних переговоров был достигнут "важный консенсус".

"Инспекторы МАГАТЭ проведут весь необходимый мониторинг и проверки, согласно договоренности между агентством и КНДР", - подчеркивается в документе. Пхеньян также обещает обсудить в будущем с другими участниками переговоров перечень своих ядерных программ, которые будут подлежать свертыванию. В том числе речь пойдет о плутонии, извлекаемом из отработанных графитовых стержней, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении также отмечается, что КНДР предоставит участникам переговоров список всех своих ядерных программ, включая плутониевые. Согласно заявлению, КНДР согласилась на замораживание на начальном этапе своих ядерных объектов в обмен на энергетическую помощь, которая будет представлена ей в порядке компенсации. После замораживания на начальном этапе КНДР будет поставлено 50 тысяч тонн энергоносителей: мазута, угля, газа, электроэнергии в мазутном эквиваленте. После приведения объектов в нерабочее состояние компенсации возрастут до 950 тысяч тонн в год. Таким образом, суммарная помощь будет составлять 1 млн тонн энергоносителей в год, отмечает "Интерфакс".

Россия заплатит за согласие КНДР свернуть ядерную программу

Затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея.

"Россия, США, Китай и Республика Корея, согласно решениям их правительств, договорились разделить затраты для помощи КНДР на основе принципов равного их распределения, и стремиться к участию в этом также Японии на тех же принципах", - говорится в совместном заявлении по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине.

Стороны предполагают, что Япония примет участие в этой программе, когда будут сняты ее озабоченности.

Источник, близкий к российской делегации, сообщил журналистам на условиях анонимности, что участие Москвы в международной экономической помощи Пхеньяну может выразиться в списании части северокорейского долга России. Общая сумма долга составляет около 8 млрд долларов.

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС российский внешнеполитический эксперт, комментируя итог переговоров в Пекине, в конечном счете это создаст условия для реализации ряда крупных многосторонних проектов с участием России. "Денуклеаризация открыла бы дорогу к транзиту природного газа и нефти, а также переброске электроэнергии, созданию транспортного коридора Азия-Европа при соединении Транскорейской железной дорогой с Транссибом. Несомненно, реализация таких масштабных проектов выгодна не только для Москвы и Сеула, но еще в большей степени - Пхеньяна", - сказал эксперт.

"Россия как страна-участница шестисторонних переговоров должна быть готова к участию, в том числе и на безвозмездной основе, в решении энергетических проблем Северной Кореи. Однако принятию конкретных решений должно предшествовать тщательное изучение всех связанных с этим вопросов, а также проведение консультаций с другими партнерами", - подчеркнул собеседник агентства.

США исключат КНДР из террористического списка и установят дипотношения

Для осуществления первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова участники переговоров договорились о создании пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова, экономической помощи КНДР, мерам доверия и безопасности в регионе, нормализации отношений между КНДР и США и между КНДР и Японией. Рабочие группы планируется создать в ближайшие 30 дней.

Согласно документу, США установят дипломатические отношения с Северной Корей и должны исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, а также из списка государств, подпадающих под закон о торговле с "враждебными странами".

В документе говорится, что для нормализации отношений с США и Японией КНДР начнет переговоры с этими странами на двусторонней основе. Напомним, между США и КНДР до сих пор не решен финансовый вопрос. Речь идет об ограничениях, наложенных на использование счетов КНДР в банке Delta Asia в Макао (Аомэнь). С декабря 2005 года на них заморожено 24 млн долларов после того, как США обвинили Пхеньян в отмывании нелегально полученных средств и распространении фальшивых долларов.

У Японии с КНДР также есть нерешенный вопрос. Токио выдвигает Пхеньяну настойчивое требование получить разъяснение относительно судьбы нескольких похищенных северокорейскими спецслужбами граждан Японии в 1970-х - 1980-х годах. КНДР неоднократно заявляла, что они умерли, и обнаружить их останки не представляется возможным. Японская сторона считает, что они живы, и требует провести подробное расследование по данному вопросу.

Очередной раунд шестисторонних переговоров пройдет 19 марта нынешнего года в Пекине.

nbsp;RIN 2000-