Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:47

Все пустующие места на рынках будут заняты: гастарбайтеры вернутся, цены вырастут

Все пустующие места на рынках будут заняты: гастарбайтеры вернутся, цены вырастут Столичные власти, похоже, нашли решение проблемы дефицита рабочей силы на продовольственных рынках Москвы, откуда иностранцы-мигранты уже ушли, а российские фермеры до сих пор не пришли.

Пустующие места на рынках отдадут городскому госпредприятию ГУП "Мосрегионторг", которое сможет на законных основаниях нанимать на работу продавцов-иностранцев. Главный вопрос сейчас: сможет ли город при помощи такой "нерыночной" тактики сдержать рост цен на рыночные продукты?

По некоторым данным, с 15 января (когда вступило в силу постановление правительства России о частичном запрете для иностранцев на профессию рыночного продавца) московские рынки покинули около 300 тысяч работников из стран Закавказья и Средней Азии. На протяжении последних недель в мэрии Москвы шли многочисленные совещания, итогом которых стало заседание городского штаба по организации продовольственной торговли при департаменте потребительского рынка и услуг. На заседании штаба зампрефекта Зеленоградского округа Москвы Алексей Немерюк посетовал на то, что сейчас около 70% мест на продовольственных рынках пустуют. При этом дефицит продавцов и поставщиков уже вызвал рост цен на мясо и другие продукты.

В ответ замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимир Слепак заявил, что все пустующие места на рынках будут заняты уже в течение следующей недели.

Напомним, что правительство Москвы неоднократно заявляло, что половина мест на сельхозрынках столицы отныне должна быть зарезервирована за российскими фермерами, а Юрий Лужков специальным распоряжением обязал управляющие компании не пускать на городские рынки иностранцев даже в том случае, если отечественные производители не смогут заполнить все торговые точки. Одновременно на рынках были созданы льготные условия для российских фермеров, и после многочисленных инспекций Роспотребнадзора и совместных рейдов Федеральной миграционной службы и МВД многие предприниматели попросту вынуждены были закрыть торговлю.

- Сегодня московские рынки заполнены слабо - по разным предприятиям заполнено всего 24-40% торговых площадей, - сообщил "Известиям" руководитель департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимир Малышков. - Но рыночные места должны работать, чтобы предприятия не терпели убытки. Мы уже провели переговоры с руководителями Тамбовской, Белгородской, Ярославской и других областей совместно с руководством департамента продресурсов. Московские овощебазы и хранилища готовы на льготных условиях принимать продукцию российских производителей. Однако российские фермеры пока не торопятся в Москву, возможно, это произойдет позже. При этом мы обязаны выполнять ранее принятые постановления и сохраним существующую 50-процентную квоту для российских производителей сельхозпродукции. Чтобы исправить ситуацию и заполнить пустующие места, столичное ГУП "Мосрегионторг" будет обеспечивать московские рынки достаточным количеством сельхозпродукции и продавцами, которые эту продукцию будут реализовывать. Мы также работаем над созданием целой системы оптовой торговли продовольствием при помощи торгово-закупочных кооперативов. Эта система должна заменить спекулятивную монополистическую торговлю, которая искусственно завышала цены и делала реализацию сельхозпродукции выгодной исключительно для перекупщиков.

Весьма дипломатичное заявление главы потребительского департамента мэрии может означать одно. Московское государственное предприятие "Мосрегионторг" отныне будет выступать в качестве "спасательного круга" для опустевших продуктовых рынков. Поскольку именно этот ГУП будет арендовать места на столичных рынках, формально постановления федерального и московского правительств об ограничении количества торговцев-гастарбайтеров не нарушаются. Однако ГУП "Мосрегионторг" вполне может принимать на работу иностранных граждан в рамках установленной правительством России квоты в пять миллионов человек - и отправлять их работать на московские рынки. По сути, "Межрегионторг" должен заменить сложившуюся полукриминальную систему оптовых поставок продовольствия на рынки Москвы и при помощи городских продовольственных баз регулировать объемы и потребительскую стоимость рыночных продуктов.

Впрочем, пока неизвестно, как это скажется на рыночных ценах. Но можно предположить, что участившиеся в последнее время рейды всевозможных проверяющих инстанций обернутся новыми поборами с продавцов и предпринимателей, которые будут просто вынуждены заложить "коррупционную составляющую" в розничные цены на овощи и мясо. Только теперь продукты будут поступать на рынки не со стихийных перекупочных пунктов на границах города, а с официальных хранилищ и городских овощных баз.

nbsp;RIN 2000-