Российская Информационная Сеть
13 февраля, 17:29

Графического изображения российского рубля в ближайшее время не предвидится

Графического изображения российского рубля в ближайшее время не предвидится В начале июля российский рубль был объявлен твердой и полностью конвертируемой валютой.

Предполагается, что в скором будущем в любом банке мира россиянин сможет беспрепятственно обменять свои деньги или открыть соответствующий счет так же, как он это делает у себя дома. Внутри страны непрерывные, нервозные переводы в мировые валюты и многочисленные пункты обмена станут мало востребованными, пишет во вторник газета "Известия".

Теперь рублю нужен какой-либо знак-символ, который будет его обозначать во всех странах, даже тех, где не говорят по-русски. В принципе, российский рубль уже полгода как конвертируемая валюта, а собственного знака у него до сих пор нет. Есть только аббревиатура RUB, которую утвердили за рублем в Интернациональной организации по стандартизации. Но подобные сокращения закреплены за валютами всех стран, включая самые крошечные. А графическими изображениями своих денежных единиц могут похвастаться, к примеру, Монголия и Индия.

Руководствуясь такой логикой, депутаты Госдумы еще в конце прошлой весны приняли закон о символе рубля, а 13 июня его подписал президент. Все было оформлено как поправка в закон "О Банке России", который и получил почетную обязанность выбрать знак. Как объяснял главный инициатор поправки, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, момент как раз самый подходящий. "Мы на себя много не берем. И не считаем, что появление знака рубля как-то повлияет на конвертируемость. Но это точно окажет влияние на продвижение рубля и упростит документооборот", - рассказывал депутат.

Закон был принят, а вестей от Центробанка все нет. Закон никаких ограничений по срокам не предусматривает, так что придраться к банкирам сложно. На вопрос: "Когда?" источник газеты, близкий к ЦБ, прямо не ответил: "Ведется работа по огромному количеству вариантов графических изображений" - вот и все, что известно.

Что же касается самих депутатов, инициировавших поправку, то они заявляют, что "мы лишь собрали с граждан все имеющиеся предложения и удалили самые нелепые из них. После того как все возможные изображения рубля были нами собраны, мы встретились с представителями Центробанка и передали им все, что у нас было".

nbsp;RIN 2000-