Российская Информационная Сеть
13 февраля, 17:57

Спецслужбы Италии обезвредили ячейку "Красных бригад", готовивших покушение на Берлускони

Спецслужбы Италии обезвредили ячейку "Красных бригад", готовивших покушение на Берлускони Спецслужбы Италии обезвредили ячейку "Красных бригад", готовивших покушение на Берлускони. Под следствием находятся около 70 человек, а наиболее активные члены банды арестованы.

Группа готовила серию терактов с использованием стрелкового оружия, взрывчатки и "коктейля Молотова".

С февраля по октябрь 2006 года за подозреваемыми велось наблюдение и прослушивание их переговоров. Кропотливая планомерная работа и позволила собрать большое количество компрометирующего материала, который свидетельствует, что группа собиралась действовать с размахом, пишет Corrierre della Sera.

Тревожным сигналом для миланских правоохранителей стал перехват сообщений "об израильских объектах", против которых следовало использовать "зажигательные смеси, изготовленные из обычных удобрений". Последующей слежкой, в частности, было установлено, что два представителя "Красных бригад", Латино и Гирарди, с июля по октябрь вели наблюдение за "штаб-квартирой ENI (крупнейшая итальянская нефтегазовая компания) в Сан-Донато". Они переговаривались о том, что надо "установить начиненный взрывчаткой автомобиль между домами, где "находятся от силы несколько сторожей" (полный текст на сайте InoPressa).

Больше всего следователей занимает вопрос выбора "живых мишеней" для своих акций, круг которых оказался достаточно широким. Так, среди целей "вооруженной банды" значился бывший премьер-министр Сильвио Берлускони. В июле 2006 года двое подозреваемых в терроризме выслеживали Берлускони у его дома на улице Ровани, и при этом они выражали неудовольствие тем, что дом "полон телекамер". Планируя преступление, они договаривались о том, чтобы "спуститься по пандусу на фургоне", после чего "получить огромное удовольствие".

Другой целью экстремистов стал профессор Пьетро Икино, специалист по трудовому законодательству и автор критических статей в газете Corriere. Четырежды боевик "красных бригад" Гирарди "сидел в засаде около дома (Икино)", сообщая своему сообщнику о том, что "он (Икино) без сопровождения". В августе Гирарди под руководством своего напарника Латино разработали план действий под названием: "Единственный вариант - вывести его из игры".

Кроме того, "предварительные рекогносцировки" экстремистов в июне и октябре были направлены против средств массовой информации, и касались "представительства Mediaset на улице Палеокапа" и "телепередающих станций Fininvest и Sky в Колоньо Монцезе" (город в Италии).

Одним из наиболее важных объектов в ходе подготовки терактов, по мнению следователей, была "редакция газеты Libero". После неоднократных рекогносцировок местности два боевика "запланировали на ближайшую Пасху поджог" с использованием "бензина и кислоты, которые надо было плеснуть внутрь здания", а для этого пришлось бы "проделать отверстие в ставне, после чего вырезать кусок оконного стекла с помощью стеклореза". Наконец, члены новых "красных бригад" вынашивали планы нападений на редакции изданий Foglio и Sole 24 Ore, а также упоминали "об уже проведенных наблюдениях" в отношении президента Миланской ярмарки Луиджи Рота.

Как установило следствие, террористическая ячейка "Красных бригад" из области Венето совершила нападение на штаб-квартиру националистической партии Forza Nuova в Падуе: 22 ноября 2006 года центральный вход в здание был подожжен при помощи "коктейля Молотова".

Члены ячейки "Красных бригад" готовили целую серию персональных нападений на "врагов рабочего класса". Так, "насильственные действия" были запланированы против Паскуале Лино Гуальяноне, бывшего неофашиста, избранного в партию "Национальный альянс". В рамках подготовки покушения боевики обследовали его дом, спортивный зал "Дория" и ресторан "Майя". Под наблюдением преступников оказался и владелец дома, "сдававший жилье иммигрантам на улице Кавеццали". Боевики планировали похитить его, чтобы получить деньги. При этом они обсуждали два вероятных метода давления на будущую жертву: "похищение" или "стрельбу по ногам". Точно так же в процессе подготовки теракта против "Марко Бьяджи на улице Савона (советник министра труда)" они спорили, какой способ наиболее эффективен, "очередь по окнам или взрывчатка".

Постоянная слежка велась за бывшим руководителем компании Breda Вито Скироне. В июле миланская ячейка планировала "стрелять ему в ноги" или "обстрелять из автомата окна (его дома)". В сентябре, держа в руках автомат, Гаета спросил у Латино, "будем ли мы использовать оружие против Скироне". Целью боевиков было "внести раскол в профсоюзные круги, которые вели борьбу против (промышленного использования) асбеста" и формировали "Комитеты по охране здоровья". "Красные бригады" называли их "сторонниками строгого соблюдения закона и предателями рабочего класса".

"Мы помешали опасным лицам, которые чувствовали себя находящимися в состоянии войны с государством, совершить насильственные действия в отношении живых людей", - свидетельствует прокурор Ильда Боккассини. По ее мнению, этот пример подтвердил значимость работы Digos (управление по проведению спецопераций) и Sisde (служба внутренней безопасности Италии).

nbsp;RIN 2000-