Российская Информационная Сеть
13 февраля, 18:37

Цхинвали обвинил Тбилиси в захвате 10 заложников осетинской национальности

Цхинвали обвинил Тбилиси в захвате 10 заложников осетинской национальности Власти Южной Осетии заявили, что около тысячи грузинских спецназовцев осуществляют захват заложников среди мирных жителей осетинской национальности в селах республики, передает "Интерфакс".

В сообщении МВД непризнанной республики, размещенном во вторник на официальном сайте правительства Южной Осетии, сообщается, что во вторник около 15:00 по московскому времени грузинским руководством без согласования с южноосетинской стороной была предпринята попытка провоза по территории республики гуманитарного груза в сторону села Ванаки, временно неподконтрольного властям Южной Осетии. "В связи с тем, что данное мероприятие не было согласовано с соответствующими южноосетинскими органами, груз не был пропущен", - говорится в документе.

"На место происшествия на короткое время было подтянуто около тысячи человек грузинского спецназа, которые ведут себя крайне агрессивно. Начался захват в заложники мирных граждан осетинской национальности из близлежащих сел, среди которых есть женщины и дети", - говорится в сообщении МВД республики. По данным на 17:20 по московскому времени захвачено около десяти человек "и захват заложников продолжается". В заложники захвачен также сотрудник МВД республики.

"Грузинской стороной перекрыты все дороги, ведущие в осетинские населенные пункты, в том числе, в город Цхинвали", - говорится в сообщении.

Силовые структуры Южной Осетии блокировали все дороги, ведущие в сторону Грузии, как отмечается в сообщении, "в целях безопасности граждан Южной Осетии".

Между тем глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев потребовал незамедлительного освобождения заложников, захваченных грузинским спецназом, угрожая жесткими ответными мерами. Все правоохранительные структуры республики приведены в повышенную боевую готовность. Ответственность за возможные негативные последствия Миндзаев возложил на грузинскую сторону.

Грузия сторона пока не комментирует данный инциндент.

nbsp;RIN 2000-