Российская Информационная Сеть
13 февраля, 19:17

Президент Путин наметил в Иордании перспективы российско-арабского сотрудничества

Президент Путин наметил в Иордании перспективы российско-арабского сотрудничества Король Иордании Абдалла II принял во вторник в своем дворце российского президента Владимира Путина, прибывшего в Амман накануне вечером после посещения Саудовской Аравии и Катара в рамках блиц-турне по странам Ближнего Востока.

В ходе переговоров обсуждались различные аспекты отношений двух стран, а также ближневосточный мирный процесс и другие региональные проблемы. На пресс-конференции по их итогам президент Путин отметил: "Встречи в Эр-Рияде, Дохе, Аммане подтвердили, что у российско-арабского сотрудничества есть потенциал".

Экономическая составляющая

В частности, Россия и Иордания подписали несколько соглашений, в том числе, договор о поставках в Хашимитское королевство российских военных вертолетов Ка-226, соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о создании российско-иорданского делового совета, передает РИА "Новости".

Кроме того, АвтоВАЗ подписал соглашение о сборке в Иордании автомашин Lada. Документ предусматривает организацию сборочного производства автомобилей Lada объемом до 30 тыс. единиц в год. Под проект будет построен отдельный завод, следует из сообщения пресс-службы. До завершения его строительства "АвтоВАЗ" будет поставлять в Иорданию не менее 3 тысяч в год для продаж в странах Ближнего Востока и Африки.

По словам Путина, ускоренное развитие экономики России открывает хорошие возможности для развития сотрудничества, а крупные российские компании уже выходят на арабский рынок. Путин отметил, что значительный импульс развитию российско-арабского сотрудничества дала работа Торгово-промышленной палаты (ТПП) России. "По инициативе Евгения Примакова (глава ТПП) работает российско-арабский деловой совет", - напомнил президент.

Политическая составляющая

Что касается политического российско-арабского сотрудничества, то здесь, напомнил российский лидер, оно охватывает проблематику Ближнего Востока, Северной Африки, зону Персидского залива. "Встречи с лидерами Саудовской Аравии, Катара, Иордании подтвердили общность взглядов на существующие в регионе проблемы", - сказал Путин.

Глава российского государства поддержал идею провести международную конференцию по Ближнему Востоку. По мнению Путина, она должна быть серьезно подготовлена и охватывать "все направления урегулирования - палестинское, ливанское и сирийское", сообщает ИТАР-ТАСС.

После переговоров с королем Иордании Владимир Путин отметил, что решения, вырабатываемые по ближневосточному урегулированию, должны учитывать интересы проживающих здесь людей. Президент России также сказал, что "угроза международном терроризма не имеет ни национальной, ни религиозной принадлежности, а борьбе с этим должны быть противопоставлены общие усилия".

В свою очередь король Абдалла II отметил, что "мы в ходе переговоров высказали озабоченность в связи с односторонними действиями, предпринимаемыми в отношении города Иерусалим". По его словам, "мы также согласились, что переговоры по ближневосточному урегулированию должны получить новый импульс".

Кроме того, по словам Абдаллы II, в ходе переговоров стороны выразили приверженность целям обеспечения единства, стабильности и безопасности Ирака. "Мы также вели речь о международной напряженности, окружающей ядерную (программу) Ирана, и сошлись во мнении, что необходимо продолжать прикладывать дипломатические усилия для решения этой проблемы", - заявил Абдалла II.

"Россия и Иордания также согласны в отношении необходимости поставить заслон распространению ядерного оружия и других видов оружия и обеспечить цель (существования) Ближнего Востока без ОМУ", - цитирует "Интерфакс" Абдаллу II.

Культурно-религиозная составляющая

Российский лидер благодарит Абдаллу II за передачу России земельного участка у реки Иордан. В ходе совместной пресс-конференции с иорданским монархом Путин подчеркнул, что "христиане почитают эти места, эти святыни, которые открыты для всех, не зависимо от веры и национальности".

Путин также сообщил, что по договоренности с иорданской стороной уже в этом году в Аммане возобновит работу российский Центр науки и культуры. Как отметил президент РФ, в ходе российско-иорданских переговоров на высшем уровне удалось "наметить конкретные пути развития двусторонних отношений".

В свою очередь король Абдалла II заявил, что Иордания и Россия озабочены односторонними действиями в отношении мусульманских святынь на Ближнем Востоке. "Мы подтвердили наше глубокое убеждение и озабоченность в отношении охраняющейся ситуации с арабскими территориями и в отношении односторонних действий, которые были предприняты в отношении священных мест ислама", - заявил Абдалла II, очевидно имея ввиду ремонтные работы у Храмовой горы в Иерусалиме, на которой находится мечеть Аль-Аксы - третья по важности святыня ислама.

После переговоров возложил венки к усыпальницам основателя Хашимитского государства Иордании короля Абдаллы I, бывшего короля Иордании (отца ныне действующего короля) Хусейна бен Талала и его жены. Три усыпальницы находится на территории королевского дворца, они сделаны из белого мрамора. Самая крупная из них основателю Иордании. Около каждого надгробия Путин возложил венок, мулла прочитал отрывок из Корана, и перед возложением венков президент России обошел строй почетного караула.

nbsp;RIN 2000-