Российская Информационная Сеть
13 февраля, 20:57

Кредо юбиляра Татьяны Тарасовой: Пахать, как проклятая

Кредо юбиляра Татьяны Тарасовой: Пахать, как проклятая Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РСФСР и СССР по фигурному катанию на коньках Татьяна Тарасова отмечает 60-летний юбилей. Сегодня на льду дворца на Ходынском поле пройдет ледовое шоу "Татьяна Тарасова и ее ученики".

На лёд дворца на Ходынском поле выйдут фигуристы, завоевавшие вместе с Татьяной Анатольевной самые высокие награды, и ее друзья. Это Алексей Ягудин и Илья Кулик, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Татьмянина и Максим Маринин, Ирина Лобачёва и Илья Авербух и многие другие.

По словам одного из организаторов проекта Ильи Авербуха, главный сюрприз шоу - участие в нем двукратных олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, которые не выходили на лед в Москве более 30 лет.

"Особенно сложно было вытащить в Россию Алексея Ягудина, - отметил Авербух. - Он сейчас занят в заокеанском турне "Звезды на льду", и выбраться из США для него почти невозможно из-за контракта с продюсерами. Но, к счастью, именно в эти дни у него образовалось нужное окно в графике, и Ягудин с радостью согласился приехать".

По мнению Татьяны Анатольевны, к таким масштабным мероприятиям организаторов подтолкнул недавно завершившийся проект "Звёзды на льду": "Сейчас мы востребованы; а это самое главное. Ведь важны не мой юбилей или просто большое шоу по случаю. Суть в том, что мы востребованы и на наши выступления ходят люди. И они нас любят, и приводят очень много детей. Если в школу ЦСКА приводили кататься 100 человек в год, то в этом году привели 360. Это, конечно, благодаря потрясающей передаче, которая объединила всю нашу страну".

Президент России Владимир Путин направил Татьяне Анатольевне поздравительную телеграмму: "Природа щедро наделила Вас ярким, многогранным талантом. А судьба подарила счастливую возможность заниматься любимым делом, видеть плоды своих трудов: успехи и достижения учеников. Этот поистине уникальный педагогический дар помог Вам состояться как замечательному тренеру, наставнику, который заряжает воспитанников энергией, ведет их к вершинам профессионального мастерства".

Татьяна Тарасова воспитала 11 олимпийских чемпионов, ее ученики завоевали в общей сложности 38 золотых (в том числе 7 олимпийских), 15 серебряных и 5 бронзовых медалей на соревнованиях самого высокого уровня.

Среди ее воспитанников были Ирина Роднина и Александр Зайцев, Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Илья Кулик и Алексей Ягудин.

Татьяна Тарасова работает сразу на двух континентах - в Европе и в Америке. Среди ее зарубежных учеников Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо (Италия), Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц (Канада), Галит Чэйт и Сергей Сахновский (Израиль), Накако Тсузуки и Ринат Фархутдинов (Япония), Алисса ди Карбоннел и Александр Малков (Белоруссия), Саша Коэн (США), Мишель Кван (США), Шизука Аракава (Япония).

Заслуженным тренером России Татьяна Тарасова стала в 25 лет. А через три года - заслуженным тренером СССР. В первой ее группе занимались Елена Жаркова и Геннадий Карпоносов, Татьяна Войтюк и Вячеслав Жигалин, Сергей Волгушев - мастера достаточно высокого класса, а также начинающие Ирина Моисеева и Андрей Миненков.

Отец, известный тренер по хоккею Анатолий Тарасов, никогда не хвалил Татьяну. Этого не было принято в семье. Единственная оценка труда дочери прозвучала из уст Анатолия Владимировича лишь после победы Климовой и Пономаренко на Олимпиаде-92 в Альбервилле, когда, обращаясь к дочери, он сказал: "Коллега".

"Мне кажется, что я на своем месте. Что значит взять ученика? Это означает, полностью посвятить себя. Просто так чемпиона не получишь" - заявила Тарасова.

"Влюбленность в своего ученика для меня непременное условие. А как иначе? Ты растишь его, балуешь, опекаешь, как своего ребенка, - сказала она в интервью "Новым Известиям". Не секрет, что для Татьяны Тарасовой самым любимым учеником был и остается Алексей Ягудин: "С ним я чувствую себя защищенной".

Сама Татьяна Анатольевна никогда о себе не заботится. Все делает для учеников, - говорит Алексей Ягудин, - Когда мы только начали вместе работать, я ее побаивался. А потом мы стали одной командой. Тарасова для меня прежде всего человек, который поддержит в любой ситуации. Хорошо понял это год назад, когда никак не мог смириться с тем, что спорт для меня закончен".

Летом 2002 году к Татьяне Тарасовой перешла Саша Коэн. В одном из интервью на вопрос "действительно ли Татьяна Тарасова очень строга?" Саша ответила: "Татьяна требует от своих фигуристов, полного посвящения тому, что они делают. Она работает очень много на льду и продолжает думать о своих фигуристах, когда она далеко от катка. Я думаю, она хочет получить ту же самоотдачу от своих учеников".

Шизука Аракава, которая тренируется у Тарасовой с конца 2003 года, уже в марте 2004 г. победила на чемпионате мира в Дортмунде и стала третьей чемпионкой мира в истории японского фигурного катания. А на Олимпийских играх-2006 в Турине завоевала "золото".

"Если пахать, как проклятая, результат обязательно будет, - говорит Тарасова. - Я не собираюсь ничего не делать. Думаю, что кто-то у меня появится. А нет - пойду помогать. Буду вкладывать в талантливых детей свои знания и душу, закладывать, как я люблю говорить, фундамент по кирпичику".

Татьяна Анатольевна не любит, когда ее называют великой: "Великим был папа. Я же стала просто хорошим тренером".

nbsp;RIN 2000-