Российская Информационная Сеть
13 февраля, 21:09

Путин призвал Аббаса вернуть плененного капрала Израилю

Путин призвал Аббаса вернуть плененного капрала Израилю Президент России обсудил в столице Иордании с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом пути арабо-израильского урегулирования.

Владимир Путин призвал Аббаса соблюдать достигнутые договоренности, а также вернуть плененного израильского солдата.

Глава российского государства сказал, что очень надеется, что договоренности между "Фатхом" и "Хамасом" приведут к реализации целей, которые "вы ставили, а именно, к созданию эффективно действующего палестинского правительства". По его словам, осуществление этих целей "как можно быстрее создадут условия для снятия блокады, чтобы сделать следующие шаги к полноценному урегулированию с Израилем", передает ИТАР-ТАСС.

"Для того, чтобы это заработало, необходимо, чтобы договоренности соблюдались внутри самой автономии, чтобы были созданы условия для последующих шагов по урегулированию с Израилем, и в этой связи немаловажным было бы возвращение плененного ранее солдата Израиля", - заявил Путин.

Израильский капрал Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками в конце июня 2006 года для обмена на палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. За похищение израильского солдата взяли ответственность сразу три палестинские группировки, в том числе боевое крыло контролирующего правительство движения "Хамас".

Россия продолжит прилагать усилия по ближневосточному урегулированию, подчеркнул президент. "Россия активно работает в составе "квартета" международных посредников, мы и дальше намерены действовать также, опираясь на наши особые отношения с арабскими странами и с самой Палестиной", - сказал Путин.

Касаясь встреч на высшем уровне во время поездки по Ближнему Востоку, Путин сказал, что нынешняя встреча с Аббасом "естественная во всей этой поездке". "О чем бы мы ни начинали говорить с нашими партнерами, мы начинали с палестинской проблемы и заканчивали ею", - сказал президент РФ.

Президент Путин считает, что в ближневосточном урегулировании наметился прогресс. Россия, отметил он, не настаивает на проведении международной конференции по Ближнему Востоку. "Мы думаем, что идея неплохая, но мы не замыкаемся на этой идее", - пояснил он. "Мы не упираемся в наше предложение, мы работаем и в других форматах", - добавил президент.

В ответном слове Махмуд Аббас сказал, что достижение внутрипалестинских договоренностей - "очень важный шаг, который поставил наш поезд на верные рельсы, которые ведут вперед". Сейчас надо сделать "следующий шаг, если не случится каких-то неожиданностей", сказал он.

Глава автономии проинформировал президента России о том, что в ближайшие дни палестинское правительство будет распущено, а премьер сформирует новый кабинет министров в соответствии с достигнутыми договоренностями о создании правительства национального единства. "В течение двух-трех дней потребуем от правительства уйти в отставку и поручим премьеру сформировать новое правительство на тех принципах, о которых мы договорились, если не случится неприятных неожиданностей", - уточнил он.

"Это очень важный шаг, поскольку он поставит весь процесс на верные рельсы", - сказал глава ПА о достигнутых в Мекке договоренностях. "Мы придаем очень большую важность достигнутому соглашению и с большим уважением относимся к усилиям, приложенным королем Саудовской Аравии, чтобы это согласие было достигнуто", - добавил он.

Ранее во вторник король Иордании Абдалла II принял Путина в своем дворце в Аммане. Визит российского президента в Иорданию проходит в рамках ближневосточного турне. Приезду в Хашимитское королевство предшествовал официальный визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Катар.

nbsp;RIN 2000-