Российская Информационная Сеть
14 февраля, 10:00

В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера"

В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера" В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера", сообщает газета "Ведомости". Компания сообщила конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарда Ребгуну о своем желании поучаствовать в конкурсе на приобретение ее активов.

По мнению экспертов, за заявкой "Итеры" стоит "Газпром", который и выступит конечным покупателем предприятий ЮКОСа. Приобретая активы посредством "Итеры", "Газпром" решает вопрос возможных претензий. Другим посредническим звеном может стать ЕСН Николая Березкина.

Официально представители конкурсного управляющего ЮКОСа не подтвердили интерес "Итеры", однако, по сведениям газеты "Ведомости", компания собирается принять участие в конкурсе, который может состояться в ближайшее время. До конца февраля все активы ЮКОСа будут сгруппированы по лотам. Ребгун и комитет кредиторов должны решить, по какой цене и в какой последовательности имущество ЮКОСа будет выставляться на торги.

По мнению экспертов, компания "Итера", которая в 2006 году отдала "Газпрому" все свои крупные нефтегазовые месторождения, вряд ли собирается приобретать активы в этой сфере для себя. Вероятнее всего, конечным покупателем станет "Газпром", который, приобретая активы ЮКОСа через посредника, выступает в качестве добросовестного приобретателя, а значит не может подвергаться каким-либо судебным преследованиям. По мнению специалистов, по той же схеме выступает и группа "ЕСН" Григория Березкина, попросившая у Федеральной антимонопольной службы предварительного согласия на приобретение газовых активов ЮКОСа.

У "Итеры", в прошлом крупнейшего после "Газпрома" продавца и производителя газа в России и СНГ, уже не осталось сколько-нибудь значимых нефтегазовых активов. С приходом в "Газпром" команды Алексея Миллера независимой компании пришлось вернуть монополии все месторождения. В декабре 2006 года компания за 130 млн долларов уступила "Газпрому" контроль над последним крупным активом - "Сибнефтегазом", сохранив за собой блокпакет.

nbsp;RIN 2000-