Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:46

Летучие мыши "кормят" тропические леса

Летучие мыши "кормят" тропические леса Южноамериканские листоносые летучие мыши из семейства Phyllostomidae во время полета переносят на себе семена фруктов, которыми питаются, рассеивая их по тропическому лесу.

Гледсон Бьянкони из Университета Эстадуал Паулиста (Рио-Кларо, Бразилия) совместно с группой экологов и химиков попытался выяснить, можно ли управлять этим процессом для восстановления поврежденных участков леса, в том числе тех, что были заброшены из-за истощения почвы.

Ученые извлекли перечные эфирные масла (Piper gaudichaudianum) - любимое лакомство летучих мышей - и закачали в искусственные фрукты из пористой резины. Разместили приманки в центре поврежденных областей, куда мыши не летали из-за отсутствия пищи, и стали наблюдать за ними с помощью приборов ночного видения.

Ожидания оправдались - небольшая стайка летучих мышей из здоровой области леса каждую ночь прилетала к "фруктам". Однако нельзя было исключить, что до фальшивых плодов долетают только самые голодные особи, не "захватившие с собой" семян. Авторы работы ловили зверьков с помощью сетей и исследовали их помет. В нем были обнаружены семена.

Тропические леса характеризуются наибольшим биологическим разнообразием и противодействуют климатическим изменениям, поглощая углерод из воздуха. Поэтому специалисты пытаются восполнить ущерб, причиненный лесам за последнее столетие. Многие проекты восстановления предполагают посадку смеси семян местных растений вместе с более экзотическими видами, которые лучше справляются с тяжелыми условиями истощенной почвы. Но так может вырасти лес, существенно отличающийся от прежнего.

Сандра Бос Микич из экологической лаборатории Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (Коломбо, Бразилия) говорит, что многие виды растений невозможно вновь посадить на поврежденных землях из-за отсутствия семян и сложностей с посадкой. По ее словам, метод "фальшивых фруктов" - простой способ увеличить количество семян, попадающих в загубленные районы, и обеспечить должное разнообразие видов.

Смогут ли семена прорасти и растения прижиться под палящими солнечными лучами в отсутствие воды? Нельзя забывать и о том, что некоторые участки люди по-прежнему продолжают эксплуатировать. Микич и ее команда планируют определить компоненты эфирных масел, которые привлекают летучих мышей, чтобы в будущем синтезировать их, упростив тем самым применение предложенного ими метода. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

nbsp;RIN 2000-