Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:53

Власти КНДР не довольны тем, что Япония решила не оказывать им помощь

Власти КНДР не довольны тем, что Япония решила не оказывать им помощь Пхеньян не доволен решением Японии не оказывать помощь КНДР в рамках соглашения участников шестистороннего диалога в ответ на его начальные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова.

Северная Корея считает, что Токио должен выполнять свои обязательства в соответствии с договоренностью. Об этом сообщил сотрудник МИД КНДР Ри Пхен Ток, занимающийся отношениями с Японией.

Он подчеркнул, что совместный документ, принятый во вторник в Пекине между КНДР, КНР, РФ, США, РК и Японией, "основан на принципе - обязательство на обязательство, действие на действие".

"Токио входит в число шести участников. Это, я должен вам напомнить, означает, что договоренность была достигнута между всеми участниками диалога", - сказал он.

Между тем, согласно итоговому документу, принятому на шестисторонних переговорах в Пекине, затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея.

"Россия, США, Китай и Республика Корея, согласно решениям их правительств, договорились разделить затраты для помощи КНДР на основе принципов равного их распределения, и стремиться к участию в этом также Японии на тех же принципах", - говорится в совместном заявлении по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Стороны предполагают, что Япония примет участие в этой программе, когда будут сняты ее озабоченности.

Премьер-министр Японии по итогам встречи в Пекине заявил, что Токио остается верен своей позиции и не намерен предоставлять какую-либо помощь КНДР без прогресса в решении проблемы похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японских граждан. Сотрудник северокорейского МИД отметил в связи с этим, что вопрос насильно вывезенных затрагивался Японией в рамках переговоров "шестерки" в "политических целях", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Японии, двусторонняя рабочая группа по нормализации дипломатических отношений между странами сможет вплотную заняться проблемой похищенных. В то же время, как сообщил Ри Пхен Ток, Пхеньян считает приоритетной темой обсуждения урегулирование спорных вопросов, связанных с колонизацией Японией Корейского полуострова с 1910 по 1945 год.

"Без этого нормализации отношений не будет", - сказал он и добавил, что детали предстоящей встречи группы, включая ее содержание, пока не проработаны. Однако представитель МИД КНДР отметил, что Пхеньян "проявит гибкость в отношении времени и места проведения первой рабочей встречи".

На завершившимся во вторник в Пекине очередном раунде шестисторонних переговоров с участием представителей двух корейских государств, Китая, России, США и Японии было решено, что КНДР в течение 60 дней останавливает и опечатывает под международным контролем свои основные ядерные объекты. В этот период Пхеньян получает в качестве компенсации 50 тысяч тонн мазута. На втором этапе в случае вывода из строя всех ядерных объектов Пхеньян получит помощь, эквивалентную 950 тысяч тонн мазута.

nbsp;RIN 2000-