Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:49

Акулы все чаще атакуют людей

Акулы все чаще атакуют людей В 2006 году акулы стали чаще нападать на людей, утверждают ученые. В группе риска жители Флориды и любители серфинга.

Университет Флориды, который на протяжении нескольких десятилетий собирает информацию об акульих атаках по всему миру, сообщил, что в 2006 году было отмечено 62 нападения акул на людей. В 2005 году их было на одно меньше. В прошедшем году от зубов акулы погибли четыре человека.

В 2006 году наибольшее число атак было зафиксировано в США - 38 (40 в 2005 году, рекордные 53 в 2000). Наиболее опасно заходить в океан, находясь во Флориде: в 2006 году там произошло 23 нападения акул на человека (19 - в 2005-м, 33 - в 2000). В Австралии акулы нападали на людей 7 раз, в ЮАР - 4 раза, на Багамских островах - 2 раза. По одному нападению произошло в водах у побережья Испании, островного государства Тонга, острова Реюньон (владение Франции в Индийском океане), Пуэрто-Рико, Новой Зеландии, Мексики, Бразилии, острова Гуам и архипелага Фиджи. Смертельные случаи были зафиксированы в Австралии, Бразилии, Реюньона и Тонга.

Наиболее часто акулы нападали на серфингистов (26 случаев), пловцов (21) и аквалангистов (5 - в эту категорию занесены и пловцы, использовавшие ласты и трубку для дыхания).

В долговременной перспективе количество подобных нападений неуклонно уменьшится. Причинами этого называется, во-первых, то, что вблизи мест массового купания людей появляется все меньше потенциально опасных акул, а, во-вторых, то, что люди все лучше понимают, как избегать подобных столкновений. Это внушает оптимизм, потому что население мира увеличивается, так же как и увеличивается количество купальщиков, любителей водных видов спорта и рыбаков.

nbsp;RIN 2000-