Российская Информационная Сеть
14 февраля, 17:23

Актер Театра на Таганке получил 12 лет за зверское убийство жены

Актер Театра на Таганке получил 12 лет за зверское убийство жены Московский областной суд вынес приговор бывшему артисту Театра на Таганке, 33-летнему Марату Фаттахову, обвиняемому в убийстве.

Подсудимый осужден на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить 3 млн рублей компенсации морального ущерба дочери жены от первого брака.

Как установило следствие, актер зверски расправился со своей супругой, совладелицей клуба "Парижская жизнь", 36-летней Лией Фаттаховой. Следствие длилось почти 4 года, однако сыщики так и не смогли ответить на вопрос, за что была убита женщина.

Убийство произошло в ночь с 17 по 18 сентября 2002 года. Знакомые и партнеры по бизнесу все утро звонили Лие, но никто не брал трубку. Однажды на звонок по ее сотовому ответил муж Марат, который попросил их не беспокоить, якобы они с женой отдыхают.

Около четырех часов дня знакомые решили поехать к Фаттаховым домой - в деревню Немчиново Одинцовского района Подмосковья. Входная дверь была закрыта, шторы в доме задернуты. Чтобы зайти внутрь, пришлось выбить подвальное окно. Когда знакомые вошли в дом, сразу увидели кровь - на диване, телефоне, шторах. На стене около лестницы, ведущей на второй этаж, были отчетливо видны кровавые отпечатки пальцев.

Труп Лии лежал в ванне, наполненной водой и кровью. На бортике ванны стояла пепельница с окурками, рядом - почти допитая бутылка коньяка и стакан. Марат спал в кровати в спальне. Как только Фаттахов увидел коллег Лии, он начал кричать: "Как вы сюда попали? Это вы виноваты! Вот вам бизнес!"

Когда в дом приехали милиционеры, Марат Фаттахов во всем признался и рассказал, как все было. По его словам, в тот день он собирался выяснить с женой отношения, так как давно подозревал, что она ему изменяет. Целый день жена моталась по городу, на звонки мужа не отвечала и в загородный особняк вернулась ближе к полуночи. Вскоре туда приехал и Фаттахов.

Как рассказал актер, он пытался поговорить, но женщина его не слушала. Только упрекала его, оскорбляла и ругалась. В бешенстве Марат накинулся на жену с кулаками, а потом схватился за нож. Женщина кинулась к телефону, но муж выбил у нее из рук трубку и нанес три удара ножом в грудь. После этого он лег рядом с умирающей женой и начал говорить ей все, что хотел.

После этого потащил на второй этаж, там раздел ее и положил в ванну, наполненную водой. И начал методично кромсать Лию ножом. Как установили эксперты, мучения женщины продолжались 5 часов.

Как подозревают следователи, вначале муж, видимо, собирался избавиться от трупа - в его кабинете был расстелен полиэтилен. Перед прибытием милиции он также спрятал нож, который стал орудием убийства. К тому же Фаттахов пытался скрыть следы преступления - он замывал следы крови жертвы шваброй.

Приехавшим вслед за милицией медикам пришлось оказать помощь убийце. Он порезал себе вены на руках. Однако попытка суицида не удалась, Фаттахов остался жив, пишет ФактNews со ссылкой на "Московский комсомолец".

По утверждению Фаттахова, мотивом для убийства стала измена супруги. Но и у самой Лии были все предпосылки уличить мужа в неверности. Во время следствия давала показания некая Екатерина, которая сообщила о своей интимной связи с Маратом. Между тем друзья Фаттаховых говорят, что когда-то они очень сильно любили друг друга.

Знакомые пары считают, что предвестником трагедии стало назначение Лики на руководящую должность в театре "Эрмитаж". Прежде чем пойти на эту должность, Лия попросила худрука театра Левитина дать главную роль ее мужу, который до этого был актером Театра на Таганке. Он согласился. А после спектакля "Живой труп", где играл Марат, Левитин вызвал Фаттахова и сообщил, что тот больше не будет играть. Как говорят очевидцы, у Марата после увольнения наступил серьезный нервный срыв.

Родственники погибшей утверждают, что трагедии из-за ревности и каких-либо срывов у Марата по поводу потери актерской работы быть не могло. Все дело якобы в обычной корысти: он просто хотел забрать деньги жены. Якобы перед гибелью Лия стала поговаривать о разводе. Мужа не устраивало, что клуб "ПМЖ" Лика оформила только на себя и собиралась стать единовластной владелицей нового заведения. Как рассказала сестра Лии, после убийства Марат подал заявление нотариусу о выделении супружеской доли - 50% от общего имущества супругов. Кроме того, после гибели Лии из дома пропали все ее драгоценности.

Приговор по делу не выносили в течение 4 лет потому, что у обвиняемого был депрессивный синдром. И все это время Фаттахов находился на лечении в психиатрической больнице. Но повторная экспертиза показала, что пациент здоров и может предстать перед судом.

nbsp;RIN 2000-