Российская Информационная Сеть
14 февраля, 20:20

Минюст переносит питерские "Кресты" за город в Колпино

Минюст переносит питерские "Кресты" за город в Колпино Министерство юстиции совместно с руководством Санкт-Петербурга намерено перевести следственный изолятор N1, больше известный как "Кресты", в Колпино.

Как доложил президенту России глава Министерства юстиции Владимир Устинов, свежая земля под тюрьму уже выделена.

связи с Вашим поручением, - цитирует ИТАР-ТАСС обращенные к Путину слова главы Минюста, - мы рассмотрели вопрос переноса СИЗО "Кресты" из центра города, потому что по всем нормативам и в стране, и в мире этот изолятор не соответствует никаким показателям".

Устинов добавил, что его ведомство и администрация Санкт-Петербурга "выделили землю для строительства нового изолятора на 4 тысячи мест", куда будет перемещен СИЗО "Кресты". Новым местом расположения СИЗО выбран город Колпино в 30 километрах на юго-восток от северной столицы. В новом здании на каждого заключенного выделят по 7 квадратных метров площади, что почти в 2 раза больше чем сейчас, пишет "Фонтанка.ру".

"В течение нескольких лет мы построим этот объект и освободим центральную часть города", заверил Устинов. Со своей стороны, губернатор Валентина Матвиенко требует от Минюста уложиться в 3-летний срок, поскольку ранее распоряжение вывести "Кресты" за пределы города она получила от президента Путина.

Заметим, что Устинов выразил равнодушие к сохранению исторической памяти о репрессивном аппарате: "Министерство юстиции не интересует, что там (в старом здании "Крестов") будет размещено. История "Крестов", думаю, не настолько хороша, чтобы ее пропагандировать".

"То есть, Вы отдаете территорию городу для развития?", - поинтересовался Путин. "Я не могу отдать (территорию) городу, так как это федеральная собственность, - объяснил президенту Устинов, - и думаю, что руководство страны это определит само". Еще Владимир Путин попросил напомнить ему год постройки тюрьмы, однако затем сам быстро вспомнил, что это случилось еще при царе, в позапрошлом веке.

Напомним, что Управление исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области намеревалось выставить на конкурс историческое здание "Крестов". В настоящее время ориентировочная цена здания колеблется в диапазоне от 80 до 120 млн евро. Как ранее сообщал глава ФСИH Юрий Калинин, здания "Крестов" настолько обветшали и устарели, что вкладывать деньги в их реконструкцию не имеет смысла.

Отметим, что осенью 2006 года туристический бизнес уже интересовался "Крестами" как объектом для организации экстремальных туров. И, вопреки мнению Владимира Устинова, тогда эти предложения нашли отклик среди клиентов. В начале ноября петербургская турфирма "А-Турс" организовала тур по тюрьме под названием "Почувствуй себя Ходорковским!".

Экскурсия в следственный изолятор "Кресты" включала посещение административного и режимного корпусов, храма великого князя Александра Невского, а также осмотр одной из камер. Стоимость экскурсии составляла 500 долларов(включая проживание в гостинице, трансфер и обзорную экскурсию по городу). Среди пионеров этого тура оказались два жителя Санкт-Петербурга и один москвич.

Здание "Крестов" было построено во второй половине XIX века на правом берегу Большой Hевы и состоит из двух корпусов, каждый из которых построен в форме креста. Как тюремный комплекс, "Кресты" сформировались в 1877-1891 годах, а в 1963 году он превратился из тюрьмы в следственный изолятор. Любопытно, что в 1893 году, по завершении строительства, "Кресты" были крупнейшим в Европе тюремным заведением с одиночными камерами. А на протяжении почти столетия эта тюрьма оставалась символом политических репрессий.

Сегодня "Кресты" известны как самый перенаселенный следственный изолятор Европы - при вместимости 2 200 человек там сейчас содержится от 10 до 11 тысяч подследственных.

nbsp;RIN 2000-