Российская Информационная Сеть
14 февраля, 20:26

Лавров не уверен, что проблема Ирана разрешится до доклада МАГАТЭ

Лавров не уверен, что проблема Ирана разрешится до доклада МАГАТЭ Глава МИД РФ Сергей Лавров сомневается, что решение иранской ядерной проблемы будет найдено до доклада МАГАТЭ в Совете Безопасности ООН.

"Я не уверен, что удастся найти развязку до доклада МАГАТЭ в СБ ООН, но мы будем делать все возможное, чтобы пытаться ее нащупать", - сказал министр журналистам на борту самолета на пути из Нью-Дели в Абу-Даби.

Лавров отметил, что времени для поиска развязок по иранской ядерной проблеме остается мало - 21 февраля будет представлен доклад МАГАТЭ о выполнении прежней резолюции.

"Мы предпринимаем энергичные усилия, чтобы найти какие-то развязки", - сказал министр, напомнив, что в январе секретарь СБ РФ Игорь Иванов был в Тегеране, после этого в Москву приезжал спецпредставитель духовного лидера Ирана, аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти.

По его словам, Москва активно работает с Ираном, и в России видят объективную возможность найти компромиссные решения, которые открывали бы путь к переговорам без риска для режима нераспространения.

"Проходящие в эти дни контакты с европейскими, китайскими, американскими партнерами направлены именно на это", - заключил глава МИД.

nbsp;RIN 2000-