Российская Информационная Сеть
15 февраля, 09:51

Чавес угрожает национализировать продовольственные предприятия Венесуэлы из-за высоких цен на продукты

Чавес угрожает национализировать продовольственные предприятия Венесуэлы из-за высоких цен на продукты Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что национализирует всю сеть предприятий, обеспечивающих население продовольствием, включая супермаркеты, если не будут соблюдаться цены, установленные государством на основные продукты питания.

С начала февраля в Венесуэле произошел резкий рост цен на продовольственную корзину, отмечен дефицит мяса, сахара и молочной продукции. Чавес обвинил в сложившемся положении крупных местных предпринимателей, связанных с США, которые, по мнению президента, объявили Венесуэле экономическую войну, передает ИТАР-ТАСС.

Для стабилизации положения на рынке правительство отменило НДС на ряд продовольственных товаров и потребовало от предприятий торговли строго соблюдать установленные государством еще 4 года назад цены на продукты питания. Президент заявил, что, если этого не будет сделано, правительство национализирует все предприятия, связанные с поставкой и торговлей продовольствием, начиная со складских помещений и холодильников и заканчивая супермаркетами.

nbsp;RIN 2000-