Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:10

"Мы сидим как на пороховой бочке," - почему Чукотка не хочет отпускать Абрамовича

"Мы сидим как на пороховой бочке," - почему Чукотка не хочет отпускать Абрамовича Прошение об отставке, поданное Романом Абрамовичем еще 20 декабря 2006 года при личной встрече с президентом России, в пятницу вновь стало темой его разговора с Владимиром Путиным, после окончания которого стало известно, что Абрамович продолжит работу на посту губернатора Чукотского автономного округа.

О чем тогда, в декабре, говорили президент и губернатор, неизвестно. Не исключено, что Путин просил Абрамовича остаться на Чукотке. В пользу этой версии говорят несколько фактов: во-первых, в полпредстве, по данным источника "Известий", другие кандидатуры на смену Абрамовичу не рассматривались, а во-вторых - в администрации Чукотки были абсолютно спокойны относительно своего будущего.

В пресс-службе президента России после пятничной встречи сообщили, что Владимир Путин дал высокую оценку деятельности Романа Абрамовича на должности губернатора Чукотки. Продление его полномочий поддержали и российские парламентарии. Аналитики отмечают, что именно при нем регион добился значительных успехов в социально-экономической сфере. При Абрамовиче Чукотка, что называется, расцвела: в местный бюджет платились солидные налоги, включая подоходный налог и самого Романа Аркадиевича.

"Абрамович дал старт серьезным проектам на Чукотке, и эту работу нужно продолжить", - заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. По его словам, именно северные территории сегодня являются приоритетными для развития России.

"Абсолютно неудивительно, что его полномочия продлеваются", - считает заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, который также отмечает роль Абрамовича в развитии Чукотки - "самого дальнего уголка нашей страны".

Сам Роман Аркадиевич, беседуя с журналистами в пятницу, сообщил, что на Чукотке уже реализован целый ряд важных социальных проектов, направленных на улучшение жизни людей, но многие инфраструктурные задачи еще предстоит решить. В частности, особое внимание будет уделяться началу реализации программы "Стратегия развития Чукотского автономного округа", принятой правительством РФ осенью 2006 года.

Упомянутая программа по превращению Чукотки в процветающий регион, созданная под руководством Абрамовича, представляет собой программу развития округа до 2020 года и превращения его в бездотационный к 2015 году. В ее основу положено развитие добывающих отраслей Чукотки, доход от которых после реализации плана должен составлять не менее 57 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-