Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:25

Суд прекратил дело против учителя Поносова из-за малозначительного ущерба

Суд прекратил дело против учителя Поносова из-за малозначительного ущерба Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения.

Меры пресечения в отношении Поносова решено не избирать.

Поносов заявил, что приговором он в принципе не доволен и намерен его обжаловать. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft - это семечки", - сказал Поносов журналистам после оглашения вердикта.

На заседании в минувшую среду представитель обвинения предложил Поносову заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Ранее директор Сепычевской средней школы Поносов не признал своей вины и отказался пойти на мировую. Ему вменяется в вину использование нелицензионных программных продуктов в период с осени 2005 года по август 2006 года.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 146 части 3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

В защиту директора школы выступили "Роспечать", "Роспатент", фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и министерство образования Пермского края, потребовавшее проведения дополнительной экспертизы программного обеспечения, использовавшегося в школьных компьютерах.

nbsp;RIN 2000-