Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:58

В Испании начался суд над обвиняемыми в терактах в мадридских электричках

В Испании начался суд над обвиняемыми в терактах в мадридских электричках В столице Испании в четверг в условиях повышенных мер безопасности начался судебный процесс над подозреваемыми в совершении теракта в Мадриде утром 11 марта 2004 года.

Тогда в результате взрывов в четырех пригородных поездах погибли более 190 человек и свыше 1,8 тыс. получили ранения. На скамье подсудимых - 29 человек. Прокурор Ольга Санчес требует для них в общей сложности 270875 лет тюремного заключения.

Среди обвиняемых - 15 марокканцев, два сирийца, алжирец, египтянин, ливанец, а также 9 испанцев. Последних обвиняют в том, что они снабдили террористов взрывчаткой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым перед судом предстал предполагаемый главарь этой группы - Рубеи Осман ас-Сейед Ахмед, известный также как "Мухаммед-египтянин". Он отверг все обвинения и заявил, что отказывается отвечать на любые вопросы - как обвинения, так и защиты.

Записи телефонных разговоров, сделанных в Италии итальянской полицией, указывают на этого подсудимого как на главного организатора массового убийства случайных людей, сообщает "Интерфакс". "Мухаммед-египтянин" был арестован в Милане 7 июня 2004 года и выслан в Испанию по требованию главного следователя по делу об этих терактах Хуана дель Ольмо.

После Ахмеда суд заслушает еще двух лиц, которые считаются организаторами терактов - Юссефа Белхаджа, эмиссара "Аль-Каиды" в Западной Европе, и Хассана эль Хаски, вожака так называемой Исламской группы марокканских бойцов - одной из наиболее опасных террористических группировок в Северной Африке, сообщает РИА "Новости".

Сообщается, что после предполагаемых организаторов будут допрошены непосредственные исполнители теракта - марокканцы Джамал Зугам и Абдельмажид Бушар, а также сириец Базель Галиун, для которых прокурор требует по 38656 лет заключения. Эти трое - единственные из двенадцати исполнителей, оставшихся в живых - семеро покончили с собой в начале апреля 2004 года, один погиб в Ираке, а еще один - Дауд Ухнан, по данным следствия, находится в бегах.

В последнюю очередь суд допросит пособников террористов, в том числе, девятерых испанцев, продавших террористам взрывчатку, для которых прокурор требует также 38667 лет тюрьмы.

По данным следствия, с помощью теракта подозреваемые хотели "наказать Испанию" за ее участие в военной интервенции в Ираке при предыдущем испанском правительстве, которое вскоре проиграло на парламентских выборах, уступив власть социалистам. По сведениям представителя Национальной судебной палаты Испании, "организовать взрывы в Мадриде террористов подтолкнуло обращение Усамы Бен Ладена, переданное по катарскому телевидению "Аль-Джазира" 18 октября 2003 года, в котором лидер "Аль-Каиды" призывал нанести удар по Испании, как участнику анти-иракской коалиции".

Процесс продлится не менее пяти месяцев. В помещении Национальной судебной коллегии испанской столицы присутствуют 650 человек, проходящих по делу в качестве свидетелей, а также родственники жертв терактов. Здание окружено "усиленными нарядами полиции". В Мадриде и по всей стране введены повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных провокаций со стороны исламских экстремистов.

Накануне начала судебного процесса министерство внутренних дел Испании объявило, что уровень тревоги повышен со слабого до среднего. В то же время, оно пояснило, что "сейчас страна не подвергается какой-либо конкретной террористической угрозе".

Напомним, что 11 марта 2004 года с интервалом в 4-5 минут в окрестностях Мадрида в четырех пригородных поездах взорвались 13 заложенных взрывных устройств - 13 рюкзаков с промышленным динамитом марки "Goma 2 Eco". Террористы взорвали их с помощью мобильных телефонов. В результате 191 человек погиб и 1824 получили ранения разной степени тяжести.

nbsp;RIN 2000-