Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:02

РЖД отсудило у Минфина 275 млн рублей компенсации за перевозки льготников

РЖД отсудило у Минфина 275 млн рублей компенсации за перевозки льготников Компания "Российские железные дороги" отсудила у министерства финансов 274,8 млн рублей компенсации за перевозки льготников. Минфин пообещал обжаловать решение суда.

В четверг 15 Февраля арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании РЖД о взыскании с Минфина компенсации за обслуживании льготный категорий граждан. Как сообщили "Интерфакс", в суде отклонили ходатайство истцов о проведении экспертизы ряда документов.

Представитель РЖД сообщил, что на суде речь шла о возмещении компенсаций из федерального бюджета за перевозки федеральных льготников - инвалидов, ветеранов и других категорий граждан в Москве и Московской области. "В добровольном порядке нам компенсировать убытки отказываются. Приходится в суде получать исполнительные листы и затем предъявлять иски к Минфину", - заявил представитель агентства. Такой же иск к Минфину направила и Восточно-Сибирская железная дорога на сумму около 29 млн рублей.

Согласно федеральному закону с 2005 года ЖД получает компенсации от государства за перевозки федеральных льготников. В 2005 году на эти нужды было выделено 5,9 млрд рублей, в 2006 году - около 3,9 млрд рублей. По оценке "Российских железных дорог" убытки от перевозок льготников в 2005 году составили 1 млрд рублей, в 2006 году - около 2 млрд рублей.

Федеральный регистр льготников насчитывает 13,9 млн человек.

nbsp;RIN 2000-