Российская Информационная Сеть
15 февраля, 18:44

Евросоюз пока не может ограничить себя от нелегальных мигрантов и защитить свои границы

Евросоюз пока не может ограничить себя от нелегальных мигрантов и защитить свои границы Двадцать семь стран Евросоюза пока не могут договориться о том, как им контролировать внешние границы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Еврокомиссии.

Эта проблему обсудили министры юстиции и внутренних дел ЕС. В первую очередь, речь идет об острой нехватке необходимой техники.

Дело в том, что главной задачей в связи с охраной границ в Европе считают пресечение потока нелегальных мигрантов. Проблемой занимается созданное в 2005 году Европейское агентство по пограничному контролю (FRONTEX). Сейчас агентство получило от 19 стран ЕС предложения о выделении 8 самолетов, 13 вертолетов, 50 катеров, а также технического оборудования, необходимого для мониторинга границы, однако этого мало.

Представитель Еврокомиссии поблагодарил страны за предложения и заявил, что если ЕС получит вдвое больше, то это позволит "хотя бы приблизиться к удовлетворению основных потребностей агентства в технике".

Между тем ЕС ожидает начало миграционного сезона уже в ближайшие недели. Этот сезон приближает необычно теплая погода, которая держится в Европе с начала года. В связи с этим FRONTEX планирует уже в первых числах марта развернуть операции по мониторингу средиземноморского побережья и островных территорий ЕС.

В прошлом году до Канарских островов добралась 31 тысяча мигрантов, что в 6 раз больше, чем в 2005 году. Европейские миграционные власти опасаются, что сейчас этот рекорд будет снова побит. Ситуация осложняется тем, что между странами ЕС нет единства мнений по процедуре предоставления убежища и репатриации мигрантов. На практике миграционным службам ЕС удается выслать не более трети известных властям нелегальных мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища в единой Европе.

nbsp;RIN 2000-