Российская Информационная Сеть
15 февраля, 20:03

Сергей Иванов назначен первым вице-премьером России, министром обороны Анатолий Сердюков

Сергей Иванов назначен первым вице-премьером России, министром обороны Анатолий Сердюков Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Иванова первым вице-премьером, освободив его от должности министра обороны. Об этом Путин сообщил в четверг на совещании с членами правительства.

Глава государства также сказал, что подписал указ о назначении министром обороны Анатолия Сердюкова, ранее занимавшего пост главы Федеральной налоговой службы.

Кроме того, Путин назначил вице-премьером Сергея Нарышкина, который будет координировать в правительстве РФ внешнеэкономическую деятельность, прежде всего со странами СНГ. Нарышкин ранее занимал должность руководителя аппарата правительства.

Таким образом, после сегодняшних назначений в правительство Российской Федерации входят два первых вице-премьера - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев,- а также два вице-премьера - Александр Жуков и Сергей Нарышкин.

Говоря о назначении Нарышкина, Путин отметил: "Председатель правительства считает целесообразным усилить направления работы во внешнеэкономической деятельности, прежде всего в направлении СНГ". Он сообщил, что эти функции возложены на Нарышкина, который "повышен до уровня вице-премьера".

Объясняя новое назначение Иванова, Путин подчеркнул, что он вместе с премьер-министром РФ принял решение "о расширении сферы ответственности Иванова". По словам президента, помимо военно-промышленного комплекса, Иванов будет координировать часть гражданского сектора экономики.

"В этой связи повышается статус С.Иванова до первого заместителя председателя правительства РФ", - сказал глава государства. Путин выразил надежду на то, что "те положительные сдвиги в военно-промышленном комплексе, которые сегодня наблюдаются, будут расширены за счет гражданского сектора".

Как подчеркнул президент, "положительные тенденции в ВПК есть: в 2006 году рост экспорта российских вооружений достиг очередной рекордной отметки и составил более $6 млрд". "С текущими задачами, которые ставятся в министерстве обороны, С.Иванов справляется и справляется достойно", - сказал Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что в связи с расширением его полномочий занимать пост министра обороны С.Иванов уже не сможет. "На двух стульях в данной ситуации сидеть нельзя". - подчеркнул президент.

При этом он подчеркнул, что поставленные задачи развития и перевооружения Вооруженных Сил до 2015 года "должны быть, безусловно реализованы".

По мнению президента, "в нынешних условиях для организации этой работы, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, нужен человек с опытом работы в экономической сфере".

"В связи с этим мною подписан указ о назначении министром обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича, работавшего в течение последних трех лет в системе министерства финансов в качестве руководителя Федеральной налоговой службы", - отметил Путин.

Сердюков родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт советской торговли в 1984 году и юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. С октября 2000 года А.Сердюков работал в налоговых органах. В июне 2001 года был назначен заместителем руководителя управления министерства по налогам и сборам России по Санкт-Петербургу, в ноябре 2003 года возглавил управление МНС по Санкт-Петербургу. С марта 2004 года исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам, а 27 июля 2004 года года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году он окончил Ленинградский механический институт. Второе высшее образование получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года Нарышкин возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 году перешел на работу в ОАО "Промышленно-строительный банк" на должность начальника отдела внешних инвестиций.

В январе 1997 года он возглавил департамент инвестиций Комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. В 1998 году был назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Работал там до назначения в феврале 2004 года заместителем начальника экономического управления президента РФ. С марта 2004 года Нарышкин занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ. 13 сентября 2004 года стал руководителем аппарата правительства РФ - министром РФ.

nbsp;RIN 2000-