Российская Информационная Сеть
15 февраля, 20:07

Руководство Польши считает, что система ПРО укрепит безопасность в самой Польше

Руководство Польши считает, что система ПРО укрепит безопасность в самой Польше Польские власти считают, что размещение на территории страны американских радаров системы ПРО будет способствовать укреплению безопасности в самой Польше, передает в четверг агентство Reuters.

"Правительство, президент и я сам выступаем за создание противоракетной обороны", - заявил журналистам польский премьер Ярослав Качиньский, слова которого приводит РИА "Новости".

"Создание противоракетной обороны в Польше представляет некоторые негативные черты и некоторую опасность, но если переговоры будут проведены должным образом, то противоракетная оборона послужит укреплению безопасности в стране", - сказал Качиньский.

США планируют разместить радары системы ПРО на территории Чехии и в Польше. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

nbsp;RIN 2000-