Российская Информационная Сеть
16 февраля, 10:02

В Москве опять начнут убивать собак

В Москве опять начнут убивать собак Бродячих собак в Москве собираются подвергать... эвтаназии. Попросту - убивать.

Как стало известно "МК", отдел городской фауны при Департаменте ЖКХ подготовил проект постановления "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в Москве", которое, если его примут, снова развяжет руки живодерам.

Еще в прошлом году в кулуарах столичной власти начали поговаривать о том, что городская программа стерилизации себя не оправдала. И что надо искать другие пути решения проблемы бездомных собак. Но обещали, что курс на гуманное отношение к ним (уже несколько лет в Москве запрещено убивать бродячих псов) сохранится. Обещаниям верить нельзя?

Ситуация со стерилизацией в городе, правда, аховая. Судя по отчетам чиновников, собак в столице стерилизуют тоннами - около 7 тыс. сук ежегодно. За 5 лет возможности плодиться лишили 30 тысяч псин. Удивительно другое: предварительные данные переписи дворняг говорят о том, что их в городе всего-то 25-30 тысяч. Выходит, с 2001 года стерилизовали всех, включая кобелей? А кто тогда ходит по улицам и кусает прохожих? (По данным эпидемиологов, в 2005 году зафиксировано 29 тыс. укусов людей животными.)

Почему так происходит? Зоозащитники считают: причина в том, что ловцы обладают непозволительной властью. Они постоянно занимаются приписками, выдают щенков за взрослых сук, а иногда за сук выдают даже кобелей. И никакой управы на них нет. К тому же отличить простерилизованную псину от плодовитой можно лишь... при вскрытии.

В общем, сама программа стерилизации, быть может, и не плоха. Но людей, которые ее выполняют, куда больше интересуют деньги. Однако чиновники, похоже, разбираться в этом не хотят. И вместо того, чтобы наладить жесткий контроль за ситуацией, пишут проект упомянутого постановления. В нем говорится, что "больных и нежизнеспособных" безнадзорных и бесхозных псов и кошек следует подвергать... эвтаназии. А остальных - отдавать в приюты, которых в городе практически нет.

Но как отличить больную собаку от здоровой? Есть блохи? Больна! Нога сломана? Пора в печку! Лишай? Срочно подвергнуть эвтаназии. Кстати, сам этот термин по отношению к собаке звучит странно. Получается, у нее должны спросить согласия на смерть? Впрочем, скорее всего авторы проекта просто не нашли другого синонима слову "убийство", которое боятся произнести, чтобы не вызвать бурю протестов зоозащитников.

Как все будет на практике - можно себе представить. Если даже сейчас при выполнении программы стерилизации кобелей легко выдают за сук, то с вступлением в силу такого постановления ловцы получат возможность записывать в больные или нежизнеспособные любую собаку. Зато какая сразу же выйдет экономия: не нужно строить новые приюты, искать под них дорогущую землю. А еще сколько мыла можно наварить из жучек-шариков...

Кстати, нечто подобное уже происходит. Завтра возле станции метро "Менделеевская" открывается памятный знак "Сочувствие" - бронзовую собаку установят на том месте, где несколько лет назад одна барышня зверски зарезала бездомного пса по кличке Мальчик. На открытие вроде как приедет сам мэр. И, по мнению чиновников, он ни в коем случае не должен видеть, что по Москве бродят бездомные псы. Поэтому, как сообщили "МК" зоозащитники, уже отдан приказ: срочно убрать со станции всех собак. Если это так, непонятно, зачем тогда вообще ставить такие памятники?

nbsp;RIN 2000-