Российская Информационная Сеть
16 февраля, 12:31

Результаты исследования: Приемные родители зачастую лучше родных, в том числе и однополые

Результаты исследования: Приемные родители зачастую лучше родных, в том числе и однополые Приемные родители часто вкладывают в детей больше времени и средств, чем родители биологические, утверждается в результатах исследования, которые были получены в разгар споров об однополых браках и предоставлении права усыновления геям.

Отчет об исследовании опубликован в свежем номере журнала "Американский социологический обзор" (American Sociological Review). В нем сказано, что приемные родители не только уделяют детеям большее количество финансового внимания, но и просто по-родительски больше с ними общаются - вместе читают, едят, беседуют о проблемах.

"Одной из причин, по которой приемные родители лучше заботятся о детях, является то, что эти дети действительно являются для них желанными, и они идут на экстраординарные меры ради того, чтобы дети у них появились", - комментирует социолог из Университета Индианы Брайан Пауэлл (Brian Powell), один из соавторов исследования.

"Приемные родители сталкиваются с ситуацией, при которой многие утверждают, что усыновление - это не настоящее родительство, - продолжает Пауэлл. - И они всеми силами пытаются компенсировать это... Такие люди прекрасно сознают, что на пути к усыновлению их ожидает масса препятствий, и морально готовы к тому, чтобы стать лучше родных родителей".

Пауэлл и его коллеги исследовали состояние дел в 13 тысячах семей, в которых воспитываются дети - учащиеся начальной школы. Полученные данные стали частью подробного обзора, получившего название "Изучение раннего детства" (Early Childhood Longitudinal Study), спонсором которого является Американский отдел образования и другие социальные агентства.

Исследования показали, что в 161 одном случае дети в семьях являются приемными. Положение именно этих детей было оценено на гораздо более высоком уровне по множеству критериев, включая домашнюю работу, активное участие родителей в школьной жизни ребенка, культурное воспитание. Единственный пункт, где приемные родители чувствуют неуверенность, - это общение с родителями других детей.

Исследователи отметили, что пары, усыновившие детей, часто являются материально более обеспеченными, чем пары, воспитывающие биологического ребенка.

По словам ученых, эти результаты ставят под сомнение аргументы, которые выдвигаются давними противниками усыновления, заявляющими, что детям лучше живется именно с биологическими родителями. Эти аругменты были учтены в постановлениях верховных судов штатов Вашингтон и Нью-Йорк, которые в прошлом году подтвердили запрет на однополые браки.

Исследователи заявляют, что приемные родители - геи и лесбиянки, - должны отреагировать на случившееся как на дискриминацию. "Как ни странно, тот же социальный контекст, который подпитывает борьбу за права альтернативных семей, может подготовить почву для того, чтобы доказать свое превосходство в воспитании детей [однополыми парами]", - сказано в отчете.

Противник однополых браков, представитель консервативного Совета по семейным исследованиям (Family Research Council) Питер Спригг (Peter Sprigg) заявил, что авторы отчета "сосредоточились на внешнем и внутреннем срезе проблемы приемных родителей", а не на однополых парах, и подверг сомнению тот факт, что исследование проливает хоть какой-то свет на воспитание детей гомосексуалами. По словам Пригга, он всячески поддерживает идею усыновления, но считает, что его следует разрешать гетеросексуалам.

Другой консервативный аналитик, психолог Билл Мейер (Bill Maier) из организации "Сфокусируемся на семье" (Focus on the Family), сообщил, что авторы исследования просто-напросто продвигают идею однополых браков. "Посмотрим на вещи просто: усыновление геями и лесбиянками создает семьи, в которых нет матери или царит безотцовщина", - сказал он.

Однако другие специалисты так не считают. Адам Пертман (Adam Pertman), являющийся руководителям Института усыновления Эвана Б. Дональдсона (Evan B. Donaldson Adoption Institute), с удовлетворением воспринял новую информацию, однако предостерег от преждевременных выводов. "Это является подтверждением того, что любые виды семей могут быть проекрасными для детей, - сказал он. - Приемные родители не менее хороши, чем родные, а то и лучше. Полученные данные должны быть использованы как базовая площадка для дальнейших исследований".

nbsp;RIN 2000-