Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:52

Попугай с чувством юмора беседует с людьми

Попугай с чувством юмора беседует с людьми В словаре серого африканского попугая по имени Н`кизи девятьсот пятьдесят слов, но он не останавливается на достигнутом. Его педагог - американский художник, постоянно обучает своего питомца все новым и новым терминам и понятиям.

Порой Н`кизи проявляет то, что у людей называется чувством юмора. Так например, когда его познакомили с доктором Джейн Гудол, известным экспертом по межвидовым связям специализирующейся на работе с шимпанзе попугай заметил: "Шимпанзе ждут тебя".

Предполагается, что Н`кизи является одним из наиболее передовых пользователей человеческого языка в животном мире.

Он использует при составлении предложений, как настоящее, так и прошедшее и будущее время, составляет предложения из слов услышанных в разное время и из разных источников, экспериментирует с акцентами и звучанием слов.

"Довольно мерзкий запах", - так Н`кизи охарактеризовал терпентин - препарат для снятия масляных красок с холста используемых художниками.
Увидев другого попугая, сидящего в клетке он довольно осмысленно, по словам очевидцев произнес: "Так. И до него добрались. Засадили птицу в камеру".

"Необходимо провести целый ряд дополнительных исследований. Ученые и раньше не раз сталкивались с расширенными речевыми возможностями попугаев, однако Н`кизи просто повергает в шок своими энциклопедическими для птицы знаниями человеческого языка", - говорит профессор ветеринарного колледжа Кембриджа Дональд Брум.

nbsp;RIN 2000-