Российская Информационная Сеть
16 февраля, 14:03

Газета The Jerusalem Post подсчитала стоимость израильского "удара возмездия" по Ирану

Газета The Jerusalem Post подсчитала стоимость израильского "удара возмездия" по Ирану Доклад доктора Исраэля Кама на Герцлийской конференции, прошедшей несколько недель назад, в котором он описал один из вариантов израильской атаки на иранские ядерные объекты, вызвал обсуждение возможных последствий этого шага.

Газета The Jerusalem Post опубликовала в пятницу примерную экономическую оценку постоянной готовности Израиля к нанесению так называемого "удара возмездия" и последствий военных действий в регионе (полный текст - на сайте NEWSru Israel).

Постоянная готовность к удару потребует от Израиля постоянного нахождения в воздухе бомбардировщиков, боеготовности подводных лодок и ракет земного базирования. Стоимость постоянного нахождения в воздухе одной боевой эскадрильи с ядерным оружием на борту обойдется примерно в 360 млн долларов в год. Близкие расстояния заставляют задействовать подлодки как вариант более быстрой реакции на ядерную атаку. На данный момент у Израиля есть лишь три субмарины, способных нести ядерное оружие, одна из которых в любое данное время находится на техобслуживании. Дежурство двух субмарин будет стоить около 1 миллиарда долларов в год, при этом Израилю придется закупать еще дополнительные подлодки.

Наличие у Израиля систем противоракетной обороны "Хец" значительно увеличивает шанс нанесения "удара возмездия" по Ирану. По оценкам специалистов, системы "Хец" смогут защитить достаточное количество ракетных бункеров и взлетно-посадочных полос. При этом стоимость противоракет не увеличит значительно бюджет "политики сдерживания", поскольку 2,2 миллиарда шекелей (525 млн долларов), которые стоит их разработка и производство, растянуты на 20 лет (половина издержек оплачивается американцами).

В статье приводится лишь часть прямых военных расходов, связанных с "политикой сдерживания" по отношению к ядерному Ирану, отмечает NEWSru Israel. В этих расчетах не учитывается износ самолетов и подводных лодок в результате их круглосуточного использования, а также стоимость дополнительных рабочих ресурсов, требуемых для реализации подобной схемы эксплуатации техники (ремонтные бригады и др.).

В случае военных действий Иран будет способен перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мировой нефти, что доведет цену барреля "черного золота" до 200 долларов, пишет газета, указывая на то, что Иран, занимая четвертое место по добыче нефти, и так постепенно превращается из экспортера "черного золота" в импортера.

Кроме роста цен на нефть, военные действия, скорее всего, приведут к резкому обрушению мировых бирж (поскольку фактор войны с Ираном заложен в цены акций в минимальной степени), и в первую очередь этот кризис ударит по Тель-Авивской бирже.

Нельзя забывать и о том, что военный конфликт немедленно приведет к резкому росту исламского экстремизма и, скорее всего, к усилению террористических действий со стороны палестинских и ливанских организаций. А война на границах и внутри страны, помимо всего прочего, нанесет существенный удар по экономике Израиля.

nbsp;RIN 2000-