Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:39

В Приморье обессиленные звери все чаще выходят к людям

В Приморье обессиленные звери все чаще выходят к людям Как и предупреждали экологи и охотоведы, в приморской тайге начались для животных голодные дни. В охотничьих угодьях юга Приморья в четверг занялись спасением молодняка копытных животных.

Высокий снежный покров не позволяет животным самостоятельно добыть пропитание, и из-за этого может начаться массовый падеж копытных, сообщил заведующий отделом особо охраняемых природных территорий комитета природных ресурсов администрации Приморского края Олег Исхаков.

Во время прохождения циклона в Приморье выпало от двух до четырех месячных норм осадков. В прибрежных районах края высота снежного покрова превышает метр.

После сильного снегопада к обычным причинам конфликтного поведения хищников добавляется еще и то, что из-за снега зверю труднее охотиться. В одном из сел Приморья голодный тигр задрал лошадь. "Менее чем за двое суток мы получили четыре сообщения о нападениях на животных из разных районов края", - отметил заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин. В течение зимы зарегистрированы около 20 обращений граждан относительно вторжения тигров в их владения.

Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания и хищника. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В поисках добычи он вынужден выходить к селам и охотиться на собак. Часто к деревням выходят молодые или раненные хищники, которым трудно охотиться в тайге.

nbsp;RIN 2000-