Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:14

Россия собрала самый мощный суперкомпьютер Восточной Европы

Россия собрала самый мощный суперкомпьютер Восточной Европы Спикер Госдумы Борис Грызлов открыл сегодня в Томском Государственном университете самый мощный в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютер "Скиф Сибирия".

Грызлов отметил, что эта вычислительная система была создана благодаря инновационной образовательной программе в рамках нацпроекта "Образование". "Компьютер позволяет решать сложнейшие задачи, в том числе в области энергетики", - подчеркнул он. С помощью "Скиф Сибирия" можно разрабатывать инновационные программы в области энергетики, пояснил Грызлов. "В нашей стране нужно сохранять ресурсы для следующих поколений, а продавать надо готовую переработанную продукцию", - подчеркнул он.

Суперкомпьютер "Скиф Сибирия" входит в число 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире. Он может применяться при разработке запасов нефти и газа, прогнозировании погоды, инженерных расчетов, астрономии, моделировании взрывов и ядерных испытаний. "Необходимо разрабатывать программы по созданию таких мощных компьютеров в России", - подытожил спикер Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на создание суперкомпьютера было потрачено 54 млн. рублей. Производительность "Скиф Сибирия" составляет 13 трлн. операций в секунду. Этот компьютер является 16-м суперкомпьютером в мире, установленным в учебном заведении. "Суперкомпьютеры - это та ниша, в которой Россия выглядит конкурентоспособной. Темпы вхождения нас в мировую элиту суперкомпьютеров очень высокие", - считает председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По его словам, по производству сложных программных продуктов Россия может обойти Индию и Китай.

nbsp;RIN 2000-