Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:17

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета Исследование, проведенное швейцарским фармацевтическим гигантом Novartis, возможно, поможет ученым понять, какие именно гены отвечают за возникновение диабета.

Об этом сообщает Reuters. Чтобы выяснить, как генетически передается эта коварная болезнь, специалисты лаборатории Novartis составили схему генома большой группы пациентов, страдающих диабетом второго типа, и сравнили их с генами здоровых людей.

Это исследование компания провела совместно с научными центрами Лундского университета (Швеция) и Расширенного института (совместный проект МИТ и Гарварда для исследований в области генетики и медицины). В результате, ученым удалось определить пять областей ДНК которые могут нести 70% генетического риска возникновения диабета второго типа, причем одна из этих частей, как подтвердили специалисты, совершенно точно связана с возникновением болезни.

Диабет второго типа считается самым распространенным: по данным Novartis, им страдают около 170 миллионов людей в мире. Появление диабета, как правило, связано с жирной диетой и недостатком физических упражнений. В Novartis уверены, что полученная информация позволит ученым уяснить генетические основы этой болезни и приведет к созданию новых, более эффективных видов терапии.

nbsp;RIN 2000-