Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:51

Владимир Путин принял 15 молодых писателей в Ново-Огарево

Владимир Путин принял 15 молодых писателей в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин в пятницу провел в своей резиденции Ново-Огарево встречу с молодыми писателями.

На встречу с главой государства приехали 15 поэтов, прозаиков и драматургов, в том числе Станислав Востоков, Денис Гуцко, Виталий Карханин, Андрей Коротеев, Илья Кочергин, Алексей Лукьянов, Ирина Мамаева, Андрей Нитченко, Евгений Прилепин, Валерия Пустовая, Виктор Пучков, Игорь Савельев, Герман Садулаев, Павел Санаев и Анастасия Чеховская, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с молодыми литераторами и драматургами президент выразил мнение, что необходимо и возможно поддержать молодых писателей в рамках государственного заказа. "Литература может быть элитарной - и тогда это узкий кружок, "Зеленая лампа", - сказал Путин, напомнив об известном литературном обществе. "Или она должна быть коммерческой, или это должно быть в рамках госзаказа", - продолжил он.

"Но тогда государство должно определить приоритеты - на что оно тратит деньги, каковы его интересы", - считает президент. Он отметил, что базовые вещи лежат на поверхности - пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей, армии, борьбы с наркоманией.

"Государство считает необходимым поддержать и ту литературу, которая развивала бы вкус, творческое начало, учило бы думать", - сказал Путин. "Думаю, что в рамках госзаказа, это можно и нужно делать", - резюмировал он.

Президент согласился с литераторами в том, что в последнее время крайне активно развивается коммерческая литература. "Она, конечно, захлестывает, это совершенно очевидно", - сказал он. Коммерческую литературу Путин сравнил с телевидением.

"Я с кем ни начну говорить, первая претензия почти в любой аудитории - в отношении СМИ: там либо кто-то с кем-то вступает в интимные отношения, либо кто-то кого-то убивает, разница только в том, каким способом это делается", - считает президент. "И вокруг этого все и крутится, все СМИ этим и занимаются, потому что они тоже в рынке, им нужна реклама", - пояснил он.

"Но если государство хочет менять эту ситуацию, нужно, видимо, расширять госзаказ (на качественную литературу)", - резюмировал Путин.

Президент пообещал, что государство и впредь будет поддерживать развитие литературы в России. "В последнее время мы стараемся поддерживать книжное дело, проводим семинары, ярмарки, планируем увеличить субсидии на решение вопросов, связанных с комплектованием библиотек", - сказал он. Кроме того, Путин выразил мнение, что у русскоязычной литературы - важная объединяющая миссия. "Продвижение русскоязычной литературы представляет особую значимость с точки зрения укрепления государства, позиции России за рубежом", - заявил он.

Путин напомнил, что около 160 народностей говорят на русском языке. "Это значит, что русскоязычная литература является государствообразующим фактором", - отметил президент.

Он также заявил, что, несмотря на развитие средств массовой информации, книга не теряет своих позиций. "Книга свои позиции сохраняет, так как нет более надежного носителя информации, это зеркало эпохи", - сказал Путин, добавив, что именно с книгой можно "не спеша посидеть, подумать, поразмышлять".

nbsp;RIN 2000-