Российская Информационная Сеть
16 февраля, 20:19

Вирус птичьего гриппа, по видимости, попал в Великобританию из Венгрии

Вирус птичьего гриппа, по видимости, попал в Великобританию из Венгрии Птицеводческая продукция, импортируемая из Венгрии, является "наиболее вероятной" причиной вспышки птичьего гриппа в Великобритании, сообщило в пятницу британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Как передает телеканал Скай Ньюз, расследование, проведенное специалистами на ферме Бернард Мэттьюз в графстве Саффолк, где в начале февраля от птичьего гриппа пали 2 тысячи 600 индеек, показало, что вирус птичьего гриппа в Венгрии и в Великобритании "по сути дела, один и тот же".

По словам сотрудников министерства, "крайне маловероятно", что вирус в Великобританию могли занести дикие птицы, однако нельзя исключать версию, что заражение могло произойти через одежду или обувь персонала фермы.

В отчете министерства перечисляются обнаруженные нарушения санитарных норм на ферме. Так, в частности, упакованные в полиэтиленовые пакеты мясные продукты хранились в открытых контейнерах. Отходы производства просто сваливались в мусорные баки, привлекавшие множество диких птиц, разносивших их затем по всей округе. Эти нарушения, по мнению инспекторов, также могли способствовать распространению вируса.

Всю неделю британские СМИ активно обсуждали тот факт, что поставки венгерской птицеводческой продукции на ферму Бернард Мэттьюз производились и после того, как стало известно, что возможным источником вируса птичьего гриппа был именно импорт из Венгрии.

Однако, после того, как Венгрия подтвердила, что не поставляет на ферму мясо из пострадавших от птичьего гриппа районов, власти Великобритании разрешили Бернард Мэттьюз возобновить свою деятельность.

Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что не видит необходимости введения запрета на поставки в другие страны-члены ЕС продукции птицеводства из Великобритании и Венгрии.

"Для этого нет оснований, торговля должна продолжаться", - сказал на этой неделе журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Майкл Мэн.

Ранее специалисты-ветеринары из британского министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, а также из лабораторий Европейского Союза подтвердили, что причиной смерти птиц стала самая опасная разновидность вируса птичьего гриппа H5N1, которая может передаваться от птицы человеку. Было принято решение уничтожить все 160 тысяч голов птицы на пораженной заболеванием ферме, а вокруг нее установить карантинную зону радиусом в несколько километров.

На этой неделе ветеринарные власти Венгрии представили в Еврокомиссию документально подтвержденные заверения в том, что нет угрозы возникновения на территории этой страны новых очагов птичьего гриппа. "По оценке венгерских властей, мясо домашней птицы не могло стать вектором передачи вируса (его заноса в Великобританию)", - сказал представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

nbsp;RIN 2000-