Российская Информационная Сеть
17 февраля, 10:54

Greenpeace пытается спасти японское китобойное судно, на котором начался пожар

Greenpeace пытается спасти японское китобойное судно, на котором начался пожар Корабль организации Greenpeace вышел на помощь терпящему бедствие японскому китобойному судну Nisshin Maru, чтобы в том числе отбуксировать его от заповедника пингвинов, но японцы отказываются от его услуг.

Судно Esperanza находится менее чем в сутках следования от места, где в сопровождении двух других японских китобойных шхун дрейфует Nisshin Maru.

Управление рыбного промысла Японии уже отказалось от услуг Greenpeace, но Esperanza продолжает двигаться к поврежденному кораблю, сообщает РИА "Новости".

Опасения экологов вызывают около тысячи тонн дизельного топлива, которые, по их оценкам, остаются на борту потерявшего управление и обесточенного судна. В случае утечки будет нанесен ущерб экологии, который может затронуть и расположенную в ста морских милях (около 175 километров) от места бедствия крупную колонию пингвинов, считают они.

Эти опасения разделяют и власти Новой Зеландии, в водах которой произошен инцидент. Они официально выразили беспокойство в связи с этим.

Пожар произошел на судне 15 февраля. Возгорание случилось в отсеке, где расположен цех разделки китовых туш. Всего на судне было 148 человек, большая часть из них успешно перебралась на подошедший на помощь корабль. Угрозы затопления не было, поэтому несколько десятков человек остались на Nisshin Maru. Они изолировали загоревшийся отсек и ждут, когда огонь утихнет.

В пятницу вечером агентство Kyodo сообщило, что огонь почти затих и было сделано несколько попыток войти в отсек, однако плотность задымления была такова, что не позволяла видеть что-либо дальше полуметра. В этой связи команда приняла решение отложить тушение и поиск тела пропавшего без вести моряка на субботу, если позволят условия.

Китобойная шхуна входит в группу из шести кораблей, которые в ноябре прошлого года вышли в Антарктику, чтобы выловить почти 900 китов: 850 малых полосатиков (в длину достигают не больше десяти метров, занесены в международную Красную книгу) и десять полосатиков (средняя длина около 20 метров, также занесены в международную Красную книгу). Планировалось, что в апреле эти суда вернутся в Японию.

Это единственный плавучий цех по обработке китовых туш, в связи с чем уже высказываются опасения, что Япония не сможет выбрать всю положенную ей квоту на отстрел морских гигантов, если судно потребует длительного ремонта.

nbsp;RIN 2000-