Российская Информационная Сеть
17 февраля, 12:00

В Испании впервые аннулирован приговор франкистского военного трибунала

В Испании впервые аннулирован приговор франкистского военного трибунала В Испании впервые суд аннулировал приговор франкистского военного трибунала, вынесенный стороннику Республики в 1937 году, сообщил источник в Верховном Суде (ВС) страны.

"Военная палата ВС аннулировала приговор, вынесенный военным трибуналом в августе 1937 года Рикардо Пуэнте Родригесу, который был осужден на шесть лет тюрьмы", - заявил РИА "Новости" представитель суда.

Он пояснил, что "речь идет о бывшем владельце радиостанции EAJ-9 в городе Малага, который обвинялся в том, что, будучи активистом партии Левых республиканцев, использовал мощности своей радиостанции для глушения передач мятежников из Северной Африки".

Генерал Франсиско Франко при поддержке Гитлера и Муссолини поднял 18 июля 1936 года в Северной Африке на территории бывшего Испанского Марокко военный мятеж против левого правительства Республики, который после трех лет гражданской войны привел к установлению в стране диктатуры фашистского типа.

Считается, что приказы своим сторонникам в Испании на начальных этапах мятежа военные передавали по обычному радио.

Рикардо Пуэнте Родригес был приговорен сначала к смертной казни за "участие в марксистском заговоре против Национального движения (военного мятежа)", но затем смертный приговор был заменен на шесть лет тюремного заключения. "Обжаловал приговор в ВС Фернандо Пуэнте, сын осужденного", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Военная палата ВС аннулировала решение франкистского трибунала за отсутствием состава преступления впервые, поскольку испанское законодательство в принципе не предусматривает пересмотр приговоров, вынесенных много лет назад".

В Испании в годы гражданской войны и последующей диктатуры были осуждены, в том числе на смерть, сотни тысяч противников режима. Аннулирования этих приговоров требуют левые силы страны и родственники репрессированных

nbsp;RIN 2000-