Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:54

Роспотребнадзор: "Птичий грипп" в Подмосковье не опасен для людей

Роспотребнадзор: "Птичий грипп" в Подмосковье не опасен для людей Подмосковные специалисты проводят постоянный сбор анализов крови и помета у всей домашней птицы, имеющейся на частных подворьях в Домодедовском районе и в городском округе Звенигород.

Это связано с обнаружением здесь вируса "птичьего гриппа".

Согласно решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, такие действия проводятся в радиусе 3 км от деревни Павловское и поселка Шихово, где было обнаружено заражение птицы эпидзаболеванием, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Все больные куры были куплены у одного и того же продавца

Кроме того, в радиусе 10 км от этих населенных пунктов специалисты проводят постоянное визуальное наблюдение за домашней птицей, содержащейся на частных подворьях.

"В этих зонах объявлен карантин - проводится дезинфекция выезжающего отсюда автотранспорта, введен запрет на вывоз любой продукции птицеводческого характера, а также кормов", - сказал собеседник агентства.

Также подмосковные власти приняли решение о введении контроля за дикими птицами, обитающими на мусорных полигонах Подмосковья. "Если вдруг здесь будут обнаружены тушки умершей птицы, то их немедленно отправят на экспертизу", - сказали в обладминистрации.

Собеседник агентства заметил, что при наступлении весеннего периода, когда начнется сезонная миграция диких птиц, к работе по исследованию их здоровья будут привлечены охотники, которые займутся выборочным отстрелом с последующей отправкой тушек на анализы.

В свою очередь, на экстренном заседании областной комиссии по ЧС глава территориального управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко сообщила, что "на сегодняшний день ситуация находится под контролем и опасений не вызывает".

"Все очаги заболевания были ограничены конкретными подворьями, птицы содержалась в закрытых помещениях, однако мы проводим специальные подворные обходы всех частных хозяйств", - сказала Гавриленко.

В этой связи она также подчеркнула, что сложившаяся ситуация не представляет опасности для населения.

Яйца и мясо птиц, которые производятся на предприятиях Подмосковья, безопасны для здоровья, заявляет Россельхознадзор. "Яйца, которые продаются в магазинах, - это продукция птицефабрик. А мы имеем три дохлых индейки на одном подворье. Какая связь? Пусть покупают и дальше", - сказал РИА Новости начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов, успокоив жителей Москвы и области.

Он напомнил, что вот уже два года все птицеводческие хозяйства России работают в режиме повышенной безопасности.

"Работникам запрещается иметь домашнюю птицу, чтобы минимизировать риск заноса инфекции на предприятие. Естественно, сейчас меры контроля будут еще ужесточаться", - сказал Власов.

Он напомнил россиянам, что вирус гриппа птицы погибает при температуре 60 градусов. "Варить бульон и есть яйца можно", - сказал Власов.

nbsp;RIN 2000-