Российская Информационная Сеть
17 февраля, 18:42

США готовятся разместить элементы ПРО на Украине

США готовятся разместить элементы ПРО на Украине В ближайшее время из США на Украину прибудет специальная техническая группа специалистов по вопросам ПРО, которая проведет ряд встреч с украинскими экспертами, а также с общественностью и предоставит подробную информацию по этому вопросу.

23 февраля 2006 года в Вашингтоне пройдет заседание украинско-американской Межведомственной координационной группы, где будут подробно обсуждены планы США разместить отдельные элементы системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Украинская сторона со своей стороны дала доверенность получить дополнительную информацию относительно ПРО посольствам Украины в России, Польше и Чешской Республике.

При этом Украина исходит из того, что правительство США, осознавая неоднозначную реакцию на размещение ПРО в Европе со стороны отдельных стран, в частности России, в дальнейшем активно будет информировать об этих планах европейцев, а в случае их реализации - проведет имплементацию плана прозрачно и предсказуемо.

Напомним, в начале года США официально предложили Польше и Чехии разместить на их территории базы ПРО. В ближайшее время стороны намерены начать переговоры по данному вопросу.

Россия уже выразила в этой связи протест, заявив, что такой шаг американской стороны представляет для нее очевидную угрозу.

Официальная версия, согласно которой США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла" (к этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран) не выдерживают критики.

К тому же страны, разместившие у себя элементы ПРО, становятся потенциальными объектами первого ядерного удара со стороны возможного агрессора, поскольку упреждающий удар наносится как раз по пусковым установкам, радарам и средствам ПРО.

nbsp;RIN 2000-