Российская Информационная Сеть
17 февраля, 20:18

Выпущенный из психбольницы пациент зарезал троих прохожих (фото)

Выпущенный из психбольницы пациент зарезал троих прохожих (фото) Трое случайных прохожих стали жертвами выпущенного из психбольницы 25 летнего Александра Бычкова.

Отметив выход из лечебницы изрядной дозой спиртного, Александр словно взбесился. Всем своим жертвам он нанес точные удары в сердце ножом для резки линолеума.

Почти год Александр Бычков пролечился в психиатрической больнице N 5 подмосковного города Чехова. 15 го февраля врачи после созванного консилиума решили отпустить домой пациента, признав его не опасным для окружающих.

Приехав домой на родину, в город Ступино, Бычков прямо на вокзале выпил за освобождение. Алкоголь окончательно задурманил и без того нездоровую голову. Александр, в кармане у которого каким-то образом оказался острый нож, отправился на свою кровавую охоту.

Первым ему встретился 20 летний Михаил Кузьмин. Парень прогуливался вдоль железнодорожного перрона вокзала, разговаривал по мобильнику с другом и ожидал своей электрички.

Сумасшедший незаметно подкрался и ударил Михаила ножом в грудь. От страшной боли парень упал на землю. Белый снег вмиг обагрился кровью.

- Когда мы приехали, увидели истекающего кровью молодого человека, - вспоминает прапорщик милиции Анатолий Зигура. - Срочно вызвали "скорую", Михаила госпитализировали, а мы отправились на поиски убийцы.

- Вон он! - вдруг закричал кто-то из очевидцев трагедии, и оперативники бросились вслед за Бычковым.

Тот, пряча окровавленные руки в карманах, стоял у первого вагона и, завидев милицию, кинулся в поезд. Пробежав через весь вагон, он выскочил на улицу и попытался пролезть под составом.

- Мы его задержали, вытащили на тротуар, - рассказывает Анатолий. - В кармане куртки нашли острый нож с широким лезвием - таким линолеум режут.

Он все время повторял странную фразу: "Бабушка, прости меня, я больше не могу..."

Жертвы

В этот момент оперативникам по рации сообщили, что есть еще жертвы. Стражи порядка передали задержанного в руки следственной группы, а сами выехали на место трагедий.

На 45 летнего Геннадия Власова Александр напал возле магазина на вокзале. Он действовал по одной схеме: осторожно подкрадывался, а затем наносил точный удар ножом в сердце.

Медики не успели спасти Геннадия - он скончался от потери крови в больнице.

- Около семи часов вечера Гена позвонил мне, сказал, что отработал, едет домой, - плача рассказывает его сестра Лена. - А через три часа нам позвонили и сказали, что его убили. Это как кошмарный сон.

Мы до сих пор не верим. Вот его комната, вот его вещи, а самого Гены больше нет. Я проклинаю этого убийцу. Почему его выпустили, почему?!

У Геннадия остались две любимые взрослые дочери от двух браков. От девушек до последнего скрывали, что папы больше нет.

Третьей жертвой Александра стал 46 летний Виктор Новиков. На него Бычков напал в тамбуре электрички. Отточенным приемом вонзил острие ножа в грудь мужчины, и тот упал.

Виктор до сих пор находится в реанимации - у него ранение сердца.

- Мне очень тяжело, - превозмогая адские боли, сказал мужчина. - Я и не понял, что произошло: удар, боль - и пустота...

Болезнь

Александр Бычков с детства наблюдается у психиатров - он получил серьезную родовую травму. Всегда отставал в развитии от сверстников и учился в специальных вспомогательных учебных заведениях.

Был труслив, неряшлив, часто дрался и ни с кем не дружил. Жил с бабушкой, которая помогала внуку, как могла.

В 2000 году Бычков впервые избил случайного прохожего на улице. Судмедэкспертиза признала его невменяемым и отправила на лечение в одну из психиатрических больниц. Через полгода его отпустили домой.

Вскоре у него умерла бабушка и, как говорят соседи Александра, он окончательно тронулся. На жизнь зарабатывал, собирая бутылки.

А в 2005 году похитил у старушки кошелек и избил ее. Психиатрическая экспертиза снова признала его невменяемым и отправила на принудительное лечение. Но Бычков скрылся, и задержали его только в марте прошлого года.

Почти год он пробыл в городской психиатрической больнице, но врачи приняли решение, что пациент Бычков больше не представляет опасности, и выпустили его.

- Уверен, что его вновь признают невменяемым и он избежит срока, - говорит прокурор Ступинской прокуратуры. - Только после этих безумств, надеюсь, он никогда не вернется в мир к обычным людям.

nbsp;RIN 2000-