Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:55

Иран заверил, что не остановит ядерную программу

Иран заверил, что не остановит ядерную программу Тегеран в очередной раз заявляет о намерении продолжать разработку национальной ядерной программы.

"Приостановка (реализации программы) невозможна. Для этого нет никаких оснований", - заявил в воскресенье представитель внешнеполитического ведомства Ирана Мухаммед Али Хусейни на пресс-конференции в Тегеране.

Вчера с аналогичным заявлением выступил духовный лидер и глава Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, подчеркнув, что задача освоения мирных ядерных технологий является для Ирана "судьбоносной".

Тегеран по-прежнему настаивает на своем праве обогащать уран в мирных целях. Развитие ядерной программы Исламской Республики вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях.

Как сообщает РИА "Новости", на следующей неделе истекает срок, предоставленный Советом Безопасности ООН Тегерану для временной приостановки работ по обогащению урана.

МАГАТЭ представит 23 февраля СБ ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования резолюции 1737 Совбеза по Ирану, принятой в декабре прошлого года.

Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать, какие меры, не связанные с использованием военной силы, должны применяться для осуществления его решений. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио- или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

nbsp;RIN 2000-