Российская Информационная Сеть
18 февраля, 17:35

В Японии остановился реактор АЭС

В Японии остановился реактор АЭС Автоматическая остановка одного из ядерных реакторов произошла сегодня на АЭС японской энергетической компании "Токио дэнриоку" в префектуре Фукусима.

Как заявила администрация компании, это произошло после того, как система аварийного предупреждения сигнализировала о повышенном уровне радиации. По утверждениям представителей "Токио дэнриоку", никаких последствий для окружающей среды это не имело.

Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел во время запуска после плановой проверки четвертого реактора АЭС, расположенной в районе города Томиока примерно в 210 км к северу от Токио.

Руководство компании, которая ведет расследование, полагает, что остановка реактора мощностью 1,1 млн киловатт могла стать следствием сбоя в системе аварийного предупреждения. Устройства, которые осуществляют мониторинг за уровнем радиации как внутри, так и снаружи станции, никаких отклонений от нормы не зафиксировали.

В субботу вечером автоматически остановилась турбина системы аварийного охлаждения того же реактора. Высказывается предположение, что это было вызвано ошибкой персонала.

nbsp;RIN 2000-