Российская Информационная Сеть
19 февраля, 09:58

У православных начинается Великий пост

У православных начинается Великий пост У православных христиан сегодня начинается Великий пост. Первую великопостную службу - покаянный канон Андрея Критского - совершит сегодня вечером Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Семь недель верующие ограничивают себя в земных удовольствиях и посвящают большую часть времени духовной жизни. Венчает Великий пост праздник Воскресения Христова, который в нынешнем году приходится на 8 апреля. Это одно их самых ранних празднований Пасхи. Кроме того, в 2007 году Пасху празднуют в один день все христианские Церкви мира - православные, католики и протестанты.

По правилу, установленному еще на Первом Вселенском соборе в 325 году в городе Никее, Пасху надлежит отмечать в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. Для вычисления точных дат церковью составляются специальные таблицы - пасхалии.

Святитель Иоанн Златоуст обличал тех, кто отказываются от мяса и рыбы, но при этом "поедают" окружающих. Смысл поста, учат подвижники церкви, не в диете, а в духовном очищении. В этом помогают особые великопостные службы, песнопения которых удивительны по красоте и глубине смысла. Покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина вдохновила А.С. Пушкина на стихотворение "Отцы пустынники и жены непорочны...", которое заканчивается почти дословно словами молитвы: "Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья, да брат мой от меня не примет осужденья, и дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи".

nbsp;RIN 2000-