Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:00

Клинт Иствуд награжден орденом Почетного легиона

Клинт Иствуд награжден орденом Почетного легиона Клинт Иствуд, 76-летний американский актер и режиссер, удостоен высшей награды Франции - орденом Почетного легиона, сообщает AFP.

Награду он получил из рук президента Франции Жака Ширака на церемонии, проходившей в президентском дворце на Елисейских полях.

Президент Франции назвал Клинта Иствуда "исключительным послом" американской культуры во всем мире и "воплощением лучшего, что есть в Голливуде".

"Франция, конечно, хочет отдать должное вашему огромному актерскому таланту, режиссерскому гению и вашим заслугам в мире кино", - сказал Ширак в торжественном обращении к новоиспеченному кавалеру ордена Почетного легиона.

В свою очередь, Клинт Иствуд, снявший свой последний фильм "Letters from Iwo Jima" ("Письма с Иводжимы") на японском языке, поделился своим заветным желанием однажды выступить режиссером при создании фильма на французском языке.

Среди последних выдающихся достижений Клинта Иствуда - получение главных призов Американской киноакадемии в 2005 году - за лучшую режиссуру и лучший фильм года -"Малышка за миллион долларов".

nbsp;RIN 2000-