Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:52

Ветеринарные врачи: Птичий грипп в столицу подкинули террористы

Ветеринарные врачи: Птичий грипп в столицу подкинули террористы Такую версию выдвинули ветеринарные врачи. Правда, силовые ведомства ее пока не подтверждают.

О том, что в Подмосковье выявлен птичий грипп, официально было объявлено в пятницу вечером. А за выходные вспышки болезни были зафиксированы уже в четырех районах Подмосковья. Во всех случая смертельно опасная зараза пришла из столицы: куры были приобретены на Птичьем рынке в районе Капотни.

Хроника событий

9 февраля житель села Шихово Одинцовского района купил на столичном Птичьем рынке курицу. Через два дня на его подворье стали погибать птицы. Возмущенный покупатель прибежал обратно на рынок и начал требовать вернуть деньги за курицу, потрясая перед продавцом мертвой тушкой. Продавец, как следует из официальных сообщений, "по поддельным документам" отправил труп в ветлабораторию на экспертизу.

11 февраля житель села Павловское в Домодедовском районе купил на московском Птичьем рынке 5 куриц и две индюшки. Через два дня начался падеж птиц. Хозяин отправил трупы на экспертизу.

16 февраля. Получены результаты предварительной экспертизы: птицы погибли от птичьего гриппа.

17, 18 февраля. В селах Бабенки Подольского, Маклаково Талдомского, Марушкино Нарофоминского районов тоже обнаружены очаги птичьего гриппа.

Откуда вирус

Рынок "Садовод" на 14-м километре МКАД - он же Птичий рынок. Пустые прилавки огромного крытого "птичьего" павильона "Голубиный рай". Еще с раннего утра минувшей субботы здесь побывала комиссия Роспотребнадзора: эпидемиологи и ветеринары. Теперь "рай" закрыт неизвестно на какой срок.

- Обработали пол, прилавки специальными дезинфицирующими растворами. Продаваемая птица была осмотрена ветеринарами, были взяты необходимые анализы, - рассказывает один из сотрудников администрации рынка (представляться отказался) и оптимистично добавляет: - И знаете, конечно, результаты анализов пока не готовы... но ветеринары сказали, что на первый взгляд ничего страшного и опасного нет. Все куры здоровы. И вообще... это еще не факт, что граждане приобретали птицу на нашем рынке. Ведь они даже не смогли найти, у какого продавца они купили кур! Даже павильон вспомнить не смогли! Так что, вероятно, птица была приобретена не на нашем рынке. Возможно, врачи разберутся и в ближайшие дни "Голубиный рай" снова откроют.

Сотрудник явно лукавит, пытаясь реабилитировать репутацию "Птички". Ведь еще с утра во время экстренного совещания областного правительства уже всем было ясно, что зараженные куры приобретены именно на Птичьем рынке.

- Нужно найти продавцов птицы и узнать, куда еще они продавали кур, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Николай САВЕНКО. - Сделать это будет несложно. Ведь продавцы сами отправили мертвых птиц на экспертизу в лабораторию.

Правда, оказалось, что найти все-таки не так просто: продавец кур действительно отправил трупы на экспертизу. Но - по поддельным документам. На момент подписания этого номера нам не было известно, задержан продавец или нет. В милиции и прокуратуре "КП" заявили, что они пока никаких оперативных мероприятий в связи с птичьим гриппом не проводили, мол, пока идет проверка.

Хозяин больной птицы сбежал из больницы

Село Павловское Домодедовского района. Контрольно-пропускной пункт при въезде устроили тут основательно и, похоже, надолго. Десяток милиционеров, шлагбаум. Еще с утра субботы "не местных" просто поворачивали назад. А машины, которые въезжали в село, опрыскивали дезинфицирующим раствором. К вечеру уже пускали всех, лишь осматривали машины при въезде и выезде. "Кур ввозить и вывозить запрещено", - предупредил нас милиционер, требуя открыть багажник.

Через специальный дезинфекционный барьер - это такая полоса из опилок, пропитанная спецраствором, - въезжаем в село.

Впрочем, никакой паники в Павловском нет.

- Мне сегодня дочь позвонила. Испугалась, увидев по телевизору наше село. Мама, с тобой все в порядке? А нам чего бояться, - пожимает плечами соседка Нина (ее жилье метрах ста от того дома, где случился падеж птицы из-за гриппа). - Мы этих людей знать не знаем. Они у нас новенькие, только-только приехали к нам жить, ни с кем из села не общались, никто к ним в гости не ходил. Сегодня с утра комиссия все дома обходила. Соседка моя кур держит. Боялась, что убивать теперь заставят. Но кур ее не тронули. Лишь какие-то анализы взяли для проверки.

...Добротный кирпичный дом, стоящий на самом въезде в Павловское, - теперь главная достопримечательность села: его показали по каждому каналу телевидения. Здесь живет семья, которая купила на рынке зараженных кур. 25-летние Ирина и Дмитрий Ким обитают тут с двумя маленькими детьми: старшему сыну - пять лет, младшему - три годика. Переехали сюда из Нижнего Новгорода только в ноябре. Дмитрий разводил кур не только из практических соображений: яйца, мясо, а еще и просто любил возиться с птицами. Кроме кур и индюшек, держал голубей. В субботу всех его птиц уничтожили.

Дмитрия как человека, который больше всего контактировал с птицами, в пятницу отправили в больницу. Но из больницы он сбежал уже на следующий день. Хорошенько выпив с расстройства, он пытался держать оборону своего дома, не пуская ни врачей, ни ветеринаров. Осаждавшим его репортерам ставил условие: согласен быть героем экрана и газетных передовиц за... 20 тысяч баксов. Эпидемиологи проникли в дом при поддержке милиции. Обработали все спецраствором и оставили семью в покое под обещание, что они не будут никуда уезжать из поселка, ни с кем не общаться и при первых же признаках недомогания срочно звонят в "Скорую". Для гарантии документы Дмитрия находятся в местном отделении милиции.

Заболели ли люди?

На момент подписания номера врачам стали известны результаты анализов двух хозяев зараженной птицы. Птичий грипп у людей не выявлен.

Что будет с ценами

Сергей ЮРШИН, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации:

- В прошлом году из-за птичьего гриппа население охватила паника, и потребление продуктов из куриного мяса резко упало. Наши компании тогда потеряли более 8 млрд. рублей. Сейчас паники не наблюдается. Освещать эту тему стали более грамотно, сдержанно. Нужно понимать, что на птицеводческих фабриках строжайшие меры контроля за дезинфекцией, так что у вирусов нет шансов. Но если паника все-таки будет, то стоимость курятины конечно снизится.

Кур заразили специально?

Внятного ответа на вопрос, откуда взялась зараза, мы так и не получили. Пока идет расследование. Но главный ветеринарный врач Московской области Валерий СИТНИКОВ предположил:

- Возможно, птицы, заразившись однажды на Птичьем рынке, начали заражать друг друга. Инкубационный период птичьего гриппа составляет один-два дня. Так, первая декоративная курица была куплена 9 февраля, а 11-го она пала, во втором случае несколько кур были куплены 11 февраля, а 13 февраля они пали.

И тут же ветврач выдвинул еще одно удивительное предположение. Это может быть биотерроризм. Мол, не только ветеринары и санитарные врачи виноваты в том, что проспали заразу у кур, попавших на Птичий рынок. Ответственность вполне может разделить и другое ведомство. Он так и сказал:

- Я не исключаю и версию биотерроризма, однако в этом случае свое слово должны сказать Федеральная служба безопасности и другие правоохранительные органы.

Но, как стало известно "КП" в воскресенье, ни ФСБ, ни какое другое ведомство по факту терроризма уголовных дел не возбуждало.

Есть ли угроза эпидемии?

Главное сейчас - выяснить источник. Найти того самого человека, который продавал кур в подмосковные дворы. Во всех поселках, где обнаружен очаг заболевания, объявлен карантин. Санитарные врачи обошли каждый дом, где есть птичье подворье. У птиц взяты анализы. Вроде бы бояться нечего, как говорят врачи: очаг локализован. Однако у Кима жили голуби. А это не куры, которые даже на забор взлететь не могут. Выходит, во время того, как их выпускали, они вполне могли "войти в контакт" с дикими сородичами.

Также сейчас на всех птицефабриках Подмосковья идет вакцинация птиц. Власти Московской области открыли "горячую линию".

Все, кто покупал живых птиц на столичном Птичьем рынке в период с 1 февраля, могут позвонить по телефону (495) 699-91-02.

nbsp;RIN 2000-